Как действовать подростку при проблемах с законом

18.11.2019 09:32
Обновлено: 01.03.2023 09:32

Когда ребенок вступает в конфликт с законом или окружающим миром, в его голове возникает множество вопросов. Существует грань между детскими шалостями и откровенным преступлением.

Почему-то многие считают, что только взрослые должны отвечать по всей строгости закона за свои проступки.

Однако общепринятые правила поведения (норма Права) являются обязательными к выполнению. Единственное серьезное отличие между преступлением взрослого и ребенка – это возраст ответственности. Поэтому каждый должен понимать, чем отличается проступок от преступления, какой возраст ответственности и как быть, если начался конфликт с законом.

Что важно знать о законе

В законе собраны все общепринятые правила поведения, которые должны соблюдать все.

Эти правила охраняются государством, чтобы каждый гражданин мог чувствовать себя в безопасности и в случае чего имел возможность отстоять свои права.

суд

Основными документами, где содержатся нормы являются:

1)  Конституция.

2)  Закон «О правах ребенка».

Определенные нормы также регулируются в Гражданском, Трудовом, Уголовном, Административном, Процессуально-исполнительном кодексе.

В законе определены не только правила поведения, но и ответственность для тех, кто идет на нарушения. Меры на противоправные деяния напрямую зависят от степени угрозы для окружающих и последствий, которые наступили в результате.

Самые опасные противоправные действия перечислены в Уголовном кодексе, за них предусмотрены строгие меры наказания.

Какой возраст наступления ответственности

По достижению 16 лет каждый подросток может быть привлечен к уголовной или административной ответственности. Однако есть ряд преступлений, у которых наступает ответственность с 14 лет.

Если речь идет об административной ответственности, то она наступает с 14 лет за:

1)            Мелкое хищение.

2)            Умышленное уничтожения имущества.

3)            Жестокое обращение с животными.

4)            Разжигание костров в запрещенных местах.

5)            Мелкое хулиганство и другие.

Уголовная ответственность с 14 лет наступает за:

•             кражу;

•             грабеж;

•             разбой;

•             угон транспортного средства;

•             вымогательство;

•             повреждение имущества (более 250 базовых минимумов);

•             убийство по неосторожности;

•             насильственные действия сексуального характера;

•             похищение человека;

•             хранение или распространение наркотиков;

•             заведомо ложные сообщения об опасности;

•             хулиганство (действия, которые грубо нарушают общественный порядок и прямо говорят о неуважении к обществу);

•             похищение огнестрельного оружия;

•             умышленное приведение транспортных средств в негодность.

Выше перечислены основные преступления, за которые ответственность наступает с 14 лет.

В некоторых ситуациях подросток может быть освобожден от ответственности. К примеру, если на момент правонарушения он был не в состоянии оценивать обстановку или принимать правильные решения.

Еще одна распространенная причина освобождения от ответственности – это различные психологические заболевания. В таком случае несовершеннолетний проходит психологическую экспертизу, где и будет доказан этот факт.

Если подросток до совершения преступления не имел никаких психических заболеваний, которые были указаны на бумаге, должно быть написано ходатайство для назначения экспертизы.

милиция

Виды ответственности

За совершение административных правонарушения могут быть назначены:

1)            Предупреждение.

Оно выражается в письменном виде, с указанием подробностей нарушения закона. Устных предупреждений не существует по закону, но о них, не принимая никаких мер, могут говорить сотрудники правоохранительных служб, чтобы указать ребенку на его ошибки.

2)            Штраф.

Штраф – это денежное взыскание, которое не может быть назначено ребенку младше 16 лет, кроме ситуаций, когда у него уже есть стипендия или заработная плата. Однако не стоит думать, что, если ребенку менее 16 лет, то штрафа не будет. Его могут наложить на родителей или законных представителей.

 За уголовные преступления могут быть назначены следующие наказания:

•             Общественные работы.

Один из самых распространенных видов наказания. Суть заключается в том, что ребенок в свободное от работы или учебы время должен бесплатно выполнять полезные работы для общества. Сроки полезных работ: от 30 до 180 часов. Продолжительность – не более трех часов, максимально в неделю 3 дня.

•             Штраф.

Такой вид наказания применяется только в том случае, если ребенок имеет возможность самостоятельно оплатить штраф.

•             Лишение возможности заниматься определенной деятельностью.

Применяется к подросткам, достигшим 16 лет. К примеру, такое наказание может быть связанно с возможностью управления мотоциклом.

•             Ограничение свободы.

Для подростка назначаются определенные запреты и обязанности. Также ребенок попадает под надзор от 6 месяцев до 3 лет.

•             Лишение свободы.

Самое суровое наказание, которое может составлять от 3 до 12 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Отдельной категорией выступают меры принудительного воспитательного характера. Среди основных примеров можно выделить:

1)            Обязанность попросить прощения публично или в другом виде.

2)            Ограничение распоряжением свободным временем.

3)            Предостережения. В таком случае подростку подробно разъясняются все последствия совершенного преступления.

4)            Обязанность исправить нанесенный ущерб своими руками.

Никто не виноват, пока его вина не доказана в суде

Каждый должен понимать, что существует презумпция невиновности. Это означает, что любой человек не виновен, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

Важно! Никто не обязан доказывать свою невиновность. Вину должны доказать работники правоохранительных органов и предоставить данные в суд.

подросток

Как правильно давать показания

После совершенного преступления большинство подростков находятся в состоянии шока, поэтому они могут не контролировать собственные эмоции.

Этим пользуются многие сотрудники правоохранительных органов, стараясь с первых минут получить показания или объяснения.

Однако никто не обязан давать показания против себя или своих близких. Говоря после момента совершения преступления, каждый может только ухудшить свое положение. Поэтому не стоит давать никаких объяснений, даже если они «не для протокола».

Важно! Записывать слова ребенка в протокол без присутствия законного представителя никто не имеет права.

Право на защиту

Каждый подросток имеет право получить юридическую помощь бесплатно. Если речь идет об административном процессе, то здесь участие защитника совсем не обязательно, поэтому бесплатно услуги получить нельзя.

Защитником подростка может быть профессиональный адвокат или один из его близких родственников. В последнем случае должно быть предоставлено ходатайство в суд от законного представителя.

Несовершеннолетние дети имеют право беспрепятственно общаться со своим законным представителем. Если будет нарушено такое правило, то можно добиться отмены вынесенного решения в отношении подростка.

Как проходит задержание

Максимальный срок задержания ребенка составляет 3 часа, если речь идет об административном правонарушении. Время начинается с момента, когда начались любые действия со стороны органов, которые имеют на это право.

Личный обыск

Закон позволяет проводить личный обыск вещей задержанного. Однако во время обыска в обязательном порядке должны быть два понятых того же пола.

Понятыми не должны быть лица, которые заинтересованы. Перед обыском в обязательном порядке должен быть составлен протокол.

Какая разница между обыском и досмотром

Досмотр – это поверхностная проверка вещей, чтобы сотрудники полиции могли убедиться, что для их здоровья нет никакой опасности. Сотрудники правоохранительных органов не имеют права залезать в карманы и собственными руками брать вещи.

Они могут только прощупать карманы, сумку и зрительно убедиться, что нет никаких опасных предметов, которые могут нанести им опасность.

Для досмотра не обязательно составлять протокол, так как сотрудники правоохранительных органов не имеют никакого доступа к вещам.

Осмотр подразумевает под собой тщательную проверку всех вещей. Перед началом осмотра в обязательном порядке должны быть приглашены два понятых и составлен протокол.

До этого момента обыск является незаконным. Во время обыска каждый из понятых должен внимательно смотреть за происходящим. Если один из понятых покинул место или проявляет невнимательность, осмотр является незаконным. 

Опрос

Опрос является ключевым процессуальным действием, которое направлено на то, чтобы установить обстоятельства произошедшего.

Опрос можно сравнить с обычной беседой, во время которой постоянно звучат различные вопросы для установления сути правонарушения.

Во время опроса совершеннолетний может не давать никаких объяснений – это его право.

Однако необходимо понимать, если речь идет о причастности подростка к правонарушению, отказ может стать отягчающим фактором. Как правило, если подросток активно идет на диалог, это позволит смягчить ответственность.

Чистосердечное раскаяние и какие разновидности существуют

Каждый знает, что если сделать чистосердечное раскаяние, то это станет смягчающим обстоятельством во время уголовных или административных правонарушений.

Существуют следующие разновидности чистосердечного раскаяния:

1)            Добровольное возмещение ущерба.

2)            Устранение причиненного вреда.

3)            Добровольное оповещение о совершенном правонарушении.

4)            Активное оказание помощи во время установления факта обстоятельств.

Суд может признать и другие обстоятельства в качестве смягчающих. Однако суд всегда принимает во внимание и другие факторы. Бывают ситуации, когда о смягчении речь идти не может, но куда реже.

уголовное дело

Кто имеет право задерживать

На территории Беларуси задерживать имеют право:

•             органы внутренних дел;

•             органы пограничной службы;

•             таможенные органы;

•             государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

Поэтому при задержании следует в первую очередь понять, имеет ли орган на это законное право. В случае совершения тяжкого преступления, задерживать до приезда соответствующих органов могут другие люди.

Как вести себя при задержании

Есть 5 действий, которые стоит выполнять каждому подростку во время задержания:

1)            Узнать о мотивах задержания. Работник правоохранительных органов должен четко объяснить причину и законность ее выполнения.

2)            Важно выяснить полномочия лица, который выполняет задержание (список органов указан выше). Стоит попросить ознакомиться с удостоверением. Помните! Удостоверение предоставляется работниками правоохранительных органов до полного ознакомления. «Быстро показал и спрятал» – так не работает.

3)            Полицейский в обязательном порядке должен ознакомить лицо с его правами и обязанностями. Главное, что он должен объяснить – это возможность не давать никаких показаний.

4)            Законные представители ребенка должны быть извещены о допросе либо задержании подростка в короткие сроки.

5)            Если необходима юридическая поддержка, обязаны вызвать бесплатного адвоката или предоставить другие способы защиты. К примеру, каждый может вызвать законного представителя или собственного адвоката.

6)            Все действия, которые выполняются сотрудниками правоохранительных органов, должны быть внесены в протокол.

Круглосуточная поддержка «Детская телефонная линия»

ЮНИСЕФ настоятельно рекомендует на территории Беларуси звонить по номеру 8-801-100-1611 – это горячая телефонная линия, благодаря которой каждый ребенок может поговорить с квалифицированным психологом и узнать, как ему поступать в определенных обстоятельствах.

По этому номеру можно звонить не только во время задержания или правонарушения, а даже, если необходимо получить помощь от квалифицированного психолога. Главный принцип работы этой телефонной линии – полная анонимность.

К примеру, даже если речь идет о серьезном правонарушении, каждый имеет возможность получить здесь совет без рисков, что беседа будет опубликована или передана в соответствующие службы.

Поэтому при возникновении любых жизненных проблем стоит звонить на эту горячую линию, она работает только для детей и подростков.

 Фото: © Белновости и Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что важно знать о законе
  2. Какой возраст наступления ответственности
  3. Виды ответственности
  4. Никто не виноват, пока его вина не доказана в суде
  5. Как правильно давать показания
  6. Право на защиту
  7. Как проходит задержание
  8. Личный обыск
  9. Какая разница между обыском и досмотром
  10. Опрос
  11. Чистосердечное раскаяние и какие разновидности существуют
  12. Кто имеет право задерживать
  13. Как вести себя при задержании
  14. Круглосуточная поддержка «Детская телефонная линия»