Чемпионка мира по спортивным бальным танцам на колясках о нелегком пути к победе

18.11.2019 09:00

Дарья Кульш – чемпионка Европы по спортивным бальным танцам на колясках 2014 года, чемпионка мира по спортивным бальным танцам на колясках 2015 года, неоднократная чемпионка Беларуси, международный мастер спорта по спортивным бальным танцам на инвалидных колясках.

Дарья девушка, обладающая невероятной энергетикой и силой духа. В 16 лет она осталась без родителей, но, несмотря на все сложности, смогла доказать, что в жизни нет ничего невозможного, и каждый человек может стать счастливым, несмотря ни на что.

Дарья родилась в Минске. Проучившись 11 лет в Ивенецкой школе для детей с ограниченными возможностями, поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и получила специальность «Олигофренопедагогика. Логопедия».

Выбору профессии, как рассказывает девушка, поспособствовала ее учеба в школе с детьми, у которых также есть особенности физического развития.

Дарья рассказывает, что, видя детей, у которых есть проблемы со здоровьем, она очень хотела им помочь. Профессию выбирала и потому, что нравилась работа ее школьных учителей, с которых девушка брала пример.

инвалид-колясочник

Дарья рассказала о занятии любимым делом, о непредвиденных ситуациях во время соревнований и о том, что нужно делать, чтобы мечты осуществились.

инвалид-колясочник на конкурсе

Как давно занимаетесь танцами?

Когда я училась в 6 классе, к нам приехала тренер по спортивным бальным танцам на колясках Анна Горчакова вместе с Председателем Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерием Кирилловичем Коломийцем.

Они тогда и предложили детям заниматься танцами. Помню, как нас собрали в актовом зале, рассказывали о занятиях, после чего желающих танцевать попросили поднять руку. Так как в школе я была стеснительной девочкой, то сама не решалась согласиться на предложение.

Но в тот момент меня кто-то подтолкнул и сказал: «Поднимай руку, ты же умеешь танцевать». Руку я подняла. И вот с тех пор и по сей день танцую.

Сложно ли было начать?

– Конечно, тренироваться в первое время было очень сложно из-за больших физических нагрузок. Тяжело было также совмещать танцы с учебой. Учась на заочном отделении, большую часть времени я отдавала танцам.

Мне очень везло, что за все 6 лет обучения мои соревнования проходили не во время сессии.

Тренировки проходили в Колодищах. Спустя некоторое время из группы детей Ивенецкой школы, которые начали заниматься танцами, осталась одна я, а Анна Горчакова стала моим первым тренером.

Она вместе с Валерием Кирилловичем помогали и очень поддерживали меня. Валерий Кириллович для меня сейчас как отец.

А переставали дети танцевать по разным причинам: кто-то понял, что это очень сложно, у кого-то появились новые увлечения.

танец инвалида-колясочника

О соревнованиях

– Для того, чтобы танцевать профессионально и участвовать в международных соревнованиях  мне понадобилось около 6 лет. В 2010 году я впервые участвовала в Кубке мира, который тогда проходил в Голландии. В том году я стала чемпионкой Кубка мира.

Оставшись без партнера, на чемпионат Европы я поехала одна. Повезло, что в программу тогда включили сольные выступления. И заняла я на том чемпионате 1 место.

После этого появился азарт, и мне хотелось большего. Моя мечта была – стать чемпионкой мира, поэтому начала тренироваться еще больше. И в 2015 году я стала чемпионкой мира.

Эта была очень важная для меня победа, к которой я так долго шла. Сложно передать словами те чувства и эмоции, которые переполняли в тот момент.

О партнере по танцам

– Со своим партнером, Александром Ляховичем, мы танцуем вместе уже почти 5 лет.

Я мечтала о таком партнере по танцам: Саша классно и профессионально танцует, он активный и совсем не сидит на месте.

Во многом мы с ним очень похожи, поэтому уже в первый день тренировки мы нашли общий язык и начали готовиться к соревнованиям. Наши с ним первые соревнования – Кубок континентов, который тогда проходил в Санкт-Петербурге.

Вернулись оттуда мы с первым местом. В 2015 году выступали на чемпионате мира в Риме, где также заняли 1 место.

Мы являемся трехкратными победителями Кубка мира, чемпионами мира и действующими вице-чемпионами Европы. С Сашей участвовали в 9 сезоне проекта «Танцуют все». Часто принимаем участие в танцевальных и благотворительных проектах.

Хочу сказать, что каждый партнер по танцам всегда готов прийти на помощь не только во время тренировок и соревнований, но и в повседневных жизненных ситуациях.

О непредвиденных ситуациях на соревнованиях

– В сентябре на Кубке мира Кубке континентов в Санкт-Петербурге перед выступлением у меня порвалось танцевальное платье. В той экстремальной ситуации выручила моя предусмотрительность, ведь в поездки я всегда беру с собой запасное платье.

инвалид-колясочник

О планах на будущее

– В дальнейшем я планирую заниматься танцами и достигать таких же вершин, как и раньше.  Было бы неплохо стать двукратной чемпионкой мира. А в этом году мы готовимся к чемпионату мира, который пройдет 28 ноября в Германии.

Всем людям, а в особенности людям с ограниченными физическими возможностями я хотела бы пожелать не сидеть дома, сложа руки, а заниматься любимым делом.

Главное – никогда не сдаваться, смело ставить перед собой цели, пусть даже они поначалу и будут казаться недостижимыми.

Желаю всегда идти только вперед и достигать желаемого, ведь каждому человеку в жизни дается много шансов и возможностей и только он решает, воспользоваться ими или нет.

Фото: личный архив героини

Виктория Войтешонок

Вика Черевако Автор: Вика Черевако Редактор интернет-ресурса