Минобороны: Осенняя призывная кампания начнется по старым правилам

23.07.2019 15:42

Об этом на круглом столе в Доме Москвы сообщил консультант 1-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Андрей Мурашов.

В Минобороны отметили, что ближайшая призывная кампания начнется в Беларуси уже 1 августа. При этом изменения в закон о правилах призыва, которые в значительной степени повлияли на число людей, имеющих право на отсрочку, пока не подписаны главой государства.

Соответственно, нововведения могут вступить в силу только через десять дней после официального опубликования нового закона.

Из этого следует, что призывная кампания в этом году пройдет по старым правилам. А позднее, когда президент подпишет новый документ, до ее завершения призывная компания будет проходить согласно нововведению.

Мурашов, как сообщает "РС", в своем выступлении подчеркнул, что призывная кампания разделится на две части. Это со своей стороны создаст определенные сложности в работе военкоматов.

Минобороны: Осенняя призывная кампания начнется по старым правилам

Напомним, 28 июня Палата представителей Национального собрания приняла во втором чтении поправки в закон об отсрочке от призыва на срочную службу.

Среди новшеств, которые рассматривались в проекте закона:

  • отсрочка для получения образования будет предоставляться только один раз;
  • о признании граждан не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований;
  • вводится запрет принимать на госслужбу людей, проигнорировавших призыв без законных оснований;
  • замена работы по распределению службой в армии.

Предусматривается, что отсрочка от призыва в армию будет предоставляться только один раз, для получения среднего или высшего образования I ступени.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса