ООН: в Донбассе может произойти химическая катастрофа‍

11.03.2017 19:49
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Белновости
Фото: © Белновости

В ООН заявили, что есть угроза химической катастрофы на востоке Украины.

С таким заявлением выступил специальный докладчик Совета ООН по правам человека Баскут Тунджак. По его словам, в зоне вооруженного конфликта в Донбассе есть опасность утечки химикатов.

Специалист отметил, что в Донбассе находится много крупных химических и промышленных заводов,  а вооруженные столкновения проходят в непосредственной близости к данным объектам, поэтому есть великий риск катастрофических последствий как для экологии региона, так и для здоровья населения.

Между тем это не голословное заявление. 24 февраля уже произошел инцидент, который едва не закончился плачевно, а именно: здание, в котором находилось семь тонн хлора, было обстреляно. При этом контейнеры с газом не были повреждены, однако, в случае их повреждения, погибли бы все, находившиеся в радиусе 200 метров, а эвакуировать пришлось бы территории на расстоянии 7-8 километров.

По мнению представителя ООН, необходимо демилитаризировать территории, находящиеся в непосредственной близости к объектам, представляющим угрозу для жизни людей и окружающей среды.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса