«Все ветеринарки переполнены»: гомельчанин обеспокоен ситуацией с клещами в городе

19.04.2017 22:21
Обновлено: 18.02.2020 16:47

В Гомеле из года в год увеличивается количество клещей.

С таким письмом обратился в редакцию издания ТУТ.бай местный житель Виталий Кравченко. По его словам, проблему с клещами в областном центре необходимо поднять на государственном уровне.

Гомельчани рассказывает, что для него как владельца немецкой овчарки проблема с клещами, которые с наступлением теплых дней «просто прут» из леса и озера, стоит особенно остро. Виталий задается вопросом: на что тратятся налоги, которые платят владельцы собак?

По словам мужчины, в микрорайоне «Южный», где он живет, едва ли не каждая домашняя собака переболела пироплазмозом. Журналист ТУТ.бай отмечает, что слова Виталия подтвердили в центре ветеринарной медицины «ПолиВет», где каждый день принимают по 15-20 собак с клещами.

Хуже всего то, что болезни от собак, зараженных укусом клещей, часто передаются людям. Между тем в Гомельском городском центре гигиены и эпидемиологии заверяют, что, несмотря на некоторое увеличение из-за климатических изменений количества насекомых, ситуация с клещами в городе некритическая.

Белновости
Фото: © Белновости

В свою очередь, в Гомельском областном центре профилактической дезинфекции сообщили, что любой горожанин может направить им заявку на обработку территории от клещей, и специалисты центра за определенную плату проведут дезинфекцию (при условии, что территория предварительно будет очищена от мусора, бурелома, веток, листвы).  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса