Эксперт рассказал, как быстро избавиться от эмоциональной зависимости

23.07.2020 21:16
Обновлено: 26.03.2023 14:08

Эмоциональная зависимость - один из аспектов огромной многогранной темы созависимых отношений.

В этой статье мы поговорим об истоках этой проблемы.

Подробнее рассказывает эксперт сетевого издания БелНовости клинический психолог Анастасия Ксенофонтова.

С момента появления термина «созависимость» прошло уже несколько десятков лет, и сейчас он активно используется не только в наркологии, откуда это понятие родом, но и в психологии. Первоначально созависимыми называли людей, чьи партнеры страдали каким-либо видом химической зависимости.

В таких семьях складывался определенный характер патологических взаимоотношений, отпечаток которых носили все члены семьи - супруги зависимых и их дети. Поэтому созависимость еще называют «семейной болезнью».

Эксперт рассказал, как быстро избавиться от эмоциональной зависимости

Сейчас под определение созависимых семей попадают не только семьи, в которых есть зависимый родственник. Это также семьи, где присутствует любой вид насилия (сексуальное, физическое, психологическое), семьи страдающего от хронического психического/соматического заболевания, неполные семьи.

Созависимость - это состояние, при котором присутствует  глубокая поглощённость и сильная эмоциональная, социальная или даже физическая зависимость от другого человека.

Травматическая среда и нарушенные отношения с родителями формируют особый склад личности: «Я» человека, выросшего в дисфункциональной семье, как бы нарушено, надломлено, опустошено.

У него не формируются представления о собственной самости, то есть о своих границах, ценностях, желаниях и потребностях, поэтому, став взрослым, такой человек будет стремиться заполнить себя Другим, слиться с ним. 

Можно выделить несколько характерных черт людей с созависимым паттерном: 

  • Низкая самооценка и невозможность находиться наедине с собой, ненависть к себе, чувство вины; 
  • Отсутствие представлений о своих чувствах и желаниях;
  • Игнорирование своих потребностей;
  • Подавляемая агрессия, неконтролируемая агрессия;
  • Предрасположенность к развитию химических и нехимических зависимостей; 
  • Стремление к контролю другого и проявление сверхзаботы о нем;
  • Чувство гиперответственности за другого, обязанность помогать и разрешать проблемы другого;
  • Взятие на себя чужой ответственности за мысли, чувства, поступки и т. д.

Таким образом, вступая во взаимоотношения, созависимые формируют вместе с партнером как бы единую личность, у которой есть единые чувства, мысли и потребности. А когда партнер уходит, для созависимого это особенно болезненно - ведь они словно теряют часть себя. 

Созависимый человек выбирает особенных партнеров. Как правило, это или зависимые, или незрелые люди, за жизнь которых нужно взять ответственность и «спасти» его от него самого.

 

отношения

 

Как правило, когда ресурсы уже на исходе, созависимый обращается к специалисту, но не с запросом о помощи для себя, а чтобы переделать и изменить другого. В их представлении их собственное благополучие равняется благополучию дисфункционального члена семьи, именно поэтому он должен измениться. Однако это далеко не так.

Что же можно сделать в такой ситуации?

Конечно же, работа с созависимостью кропотливая и наиболее успешна в психотерапии. Самостоятельно справиться с подобными паттернами довольно тяжело. Сама мысли отпустить вожжи и обратить внимание на себя оказывается мучительной. 

Основная работа начинается в тот момент, когда созависимый признает наличие своей проблемы, признает, что партнер - это не весь мир и начинает двигаться в сторону отказа от ответственности за судьбу других и принятия ответственности за свою жизнь. 

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Можно выделить несколько характерных черт людей с созависимым паттерном: 
  2. Что же можно сделать в такой ситуации?