Белорусскому Президенту напомнили об этнических корнях

26.11.2013 08:17
Обновлено: 16.08.2017 15:14

 

25 ноября организация «Украинский дом» обратилась с открытым посланием к главе Республики Беларусь.

В письме украинцы просят Александра Григорьевича рассмотреть вопрос, связанный с ситуацией, возникшей с украинской культурой и языком в Брестской области.

В послании говорится, что в Брестской области плачевна жизнь украинской громады. Отсутствуют и культурный, и деловой центры. Нигде не изучается родной язык. Вместе с тем, нет украиноязычного СМИ, который так необходим.

«Александр Григорьевич, просим Вас, рассмотреть данный вопрос и принять делегацию Украинского дома», - сказано в письме.

Белновости
Фото: © Белновости

Также авторы напомнили главе государства, что он «корнями связан с украинской землей».

«Дед Ваш, Трофим Иванович, родился вблизи села Собичево (Сумкая область). На сегодняшний день это село небольшое, около тысячи жителей, которые помнят и гордятся тем, что именно  отсюда пошли корни белорусского Президента», - сказано в открытом послании.

Кроме того украинцы призвали уважать их мнение и выбор и отметили, что следует понимать тот факт, что интеграция Украины в Евросоюз может быть выгодна не только их стране, но и Беларуси.

Стоит напомнить, что власти ранее запрещали проводить всяческие общественные или культурные мероприятия, которые организовывали активисты и организации украинского меньшинства в белорусском регионе.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала