Брат Бакиева приговорен к пожизненному сроку за грабеж

27.11.2013 09:46
Обновлено: 16.08.2017 18:27

Белновости
Фото: © Белновости

 

Приговор Джаныбеку Бакиеву, скрывающемуся в Беларуси, был вынесен заочно.

Брата Курманбека Бакиева, который является бывшим президентом Кыргызстана,  признали на родине виновным в совершении ограбления Джалал-Абадского облуправления Национального банка в ходе революции, которая прошла в марте 2005 года. Пока в Кыргызстане свергали в то время действующего главу Аскара Акаева, Бакиев похитил 22 миллиона сомов (больше 450 тысяч долларов по курсу на 2005 год). Более того, суд также рассмотрел обвинения Джаныбека Бакиева в «незаконном создании вооруженных группировок, организации беспорядков, присвоении в апреле 2010 года власти».

В Генпрокуратуре Кыргызстана сообщили, что Джаныбек Бакиев был признан виновным по всем имеющимся обвинениям, которые были ему предъявлены. Ему назначили наказание в виде содержания в тюрьме сроком на 18 лет, но при учете вынесенного ранее приговора Военного суда Бакиева окончательно приговорили к пожизненному сроку.

Напомним, что 7 апреля 2010 года Джаныбек Бакиев после свержения своего брата бежал из страны и был впоследствии объявлен в международный розыск. Некоторые СМИ сообщали, что Бакиев на данный момент находится в Беларуси вместе со своим братом. Минск отказывает выдавать Бишкеку представителей семьи бывшего главы Кыргызстана.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала