Глава Беларуси: Китай – это уже не будущее нашей планеты, а настоящее

05.12.2013 13:32
Обновлено: 17.08.2017 15:20

 

Наша страна гордится своими отношениями с такой державой, как Китай,  заявил во время встречи с китайским послом Гун Цзяньвэем по случаю завершения его дипмиссии в Беларуси Александр Лукашенко.

«Мы гордимся отношениями с этой великой державой, - отметил Лукашенко. – Складываться они начали давно, когда Китай только-только вставал на ноги. Тогда Беларусь увидела в Китае те самые ростки, на которые и следовало обращать внимание. Мы очень многому научились от этой страны».

Глава государства напомнил, что еще в то время, когда был депутатом, он говорил о том, что следует присматриваться к Китаю. «Я считаю, что мы, изучая опыт Китая, правильно смогли сориентироваться, у нас на сегодняшний день большая история отношений с данной страной», - заметил правитель.

Он также подчеркнул, что посол КНР «был на протяжении много времени надежным другом и старался развивать отношения между государствами в отличие от некоторых других послов, делающих совершенно наоборот».

Белновости
Фото: © Белновости

По словам руководителя Беларуси, в нашей стране каждый, если его спросить о сотрудничестве РБ с Китаем, может рассказать много позитивных моментов.

«Китай – это не будущее планеты, это – уже настоящее», - заявил А. Лукашенко. Он считает, что нельзя принимать какие-то решения по региональным или глобальным вопросам, не учитывая мнение и позиции китайской стороны.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала