Николай Статкевич: Никакого прошения о помиловании я писать не буду

23.01.2014 06:04
Обновлено: 22.08.2017 21:02

 

Жена политзаключенного, бывшего кандидата в Президенты Беларуси Николая Статкевича заявила, что ее муж ни в коем случае не будет писать прошение о помиловании.

В среду, 22 января, супруга Николая Статкевича Марина Адамович получила от своего мужа письмо, в котором он фактически дал ответ на вопрос, будет ли он писать Александру Лукашенко прошение о помиловании, чтобы выйти из тюрьмы. Отрывок из письма, которое было отправлено 16 января, приводит сайт svaboda.org:

«Коллеги из Социал-демократической партии Германии сейчас в правительстве, и они с помощью скрытой дипломатии теперь будут добиваться моего освобождения, как Ходорковского. Но я против тайной дипломатии там, где нужны другие средства. И я не Ходорковский, я кандидат в президенты, а тот бизнесмен. Поэтому никакого прошения я писать не буду. Ибо призвал людей на Площадь, десятки тысяч пришли, несмотря на страх. И предавать такое количество людей я не смогу», - говорилось в письме.

По словам жены политзаключенного, то, что Лукашенко назвал Статкевича «политическим трупом» доказывает, что Президент по-прежнему причисляет Николая Статкевича к своим противникам. Иначе он давно был бы на свободе, считает Марина Адамович.

Белновости
Фото: © Белновости

Николай Статкевич был приговорен к шести годам тюремного заключения за организацию беспорядков на Октябрьской площади в Минске 19 декабря 2010 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала