Сбор российских «Тигров» начат в Беларуси

09.04.2014 10:19
Обновлено: 03.09.2017 16:33

 

По неподтвержденной сведениям, в подразделениях сил спецопераций ВС Беларуси начали проводить испытания армейского внедорожника ГАЗ-2330 «Тигр».

Один из источников в военном ведомстве РБ указал, что они не прибыли из РФ, а их собрали в Беларуси на столичном заводе МЗКТ.

Точной информации о том, если ли при их сборке процент белорусских двигателей или же это полная сборка комплектов из РФ, пока нет.

Стоит напомнить, что автомобиль «Тигр» был разработан группой ГАЗ в России.  Производятся эти авто на Арзамасском машиностроительном и Горьковском автомобильном заводах.

Белновости
Фото: © Белновости

Также отметим, что в июне 2012 года в ССО Беларуси передали в качестве безвозмездной военной помощи 22 легкобронированных автомобиля «Дунфэн Мэнши» из Китая. Специалисты отметили, что за этих 2 года китайские вездеходы достаточно хорошо успели себя зарекомендовать. Они принимали участие во многих мероприятиях подготовки ВС РБ и получили положительные отзывы от военных нашей страны.

Но одним из главных требований, которое предъявляется к армейским авто подобного класса, является повышенная защита личного состава, чего не может дать легкая броня китайского «Дунфэна». Возможно, из-за этого военное ведомство Беларуси обратило внимание на авто семейства «Тигр».

Тот же источник сообщил, что не стоит исключать возможность сборки в РБ бронемашин «Рысь».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала