Максима Винярского освободили после 15 суток тюрьмы

10.04.2014 10:22
Обновлено: 03.09.2017 16:56

Белновости
Фото: © Белновости

 

Максим Винярский, являющийся координатором гражданской кампании с названием «Европейская Беларусь», провел 15 суток в тюрьме за плакат, на котором виднелась надпись «Смерть кремлевским оккупантам».

Его задержали после акции, которая была организована в День Воли, 25-го марта. 9 апреля возле  тюрьмы, расположенной на ул. Окрестина в городе Минске,  активиста  встречали представители «Европейской Беларуси», а также журналисты и бывшие политзаключенные.

Стоит напомнить, что активист был осужден 26 марта этого года по ст. 17.1 и 23.4 КоАП Беларуси. Свидетелями  выступили на суде руководитель подразделения ОМОН Тарасов, который работал в штатском в ходе акции, а также милиционер по фамилии Реут.

По показаниям этих свидетелей Винярского осудили на 15 суток за то, что он будто бы, по их словам, кричал «нацистские лозунги «Путин - фашист», а также им было «оказано сопротивление при задержании». Предполагается, что причиной ареста стал плакат  со словами «Смерть кремлевским оккупантам», который активист держал на этой акции.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала