Россия обеспокоена планами украинского руководства

08.07.2014 19:25
Обновлено: 14.09.2017 22:00

Она желает  как можно быстрее собрать Постоянный совет при ОБСЕ, чтобы обсудить ситуацию в Украине. Соответствующий запрос уже сделан.

Россия также представила проект решения, в котором требует прекратить военные действия, возобновить перемирие и меры, которые облегчат гуманитарную ситуацию на юго-востоке Украины, пишет belta.by со ссылкой на РИА Новости.

По словам постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ Андрея Келина, больше всего Россию волнуют планы руководства Киева, касающиеся блокады Донецка и Луганска. Это неизменно ухудшит гуманитарную ситуацию.

«Власти Украины должны создать гуманитарные коридоры, необходимые для поставки гуманитарной помощи, а также топлива и продовольствия в зону конфликта», - считает постпред РФ при ОБСЕ.

Планируется, что заседание Постоянного совета пройдет 10 июля. Есть вероятность, что оно состоится и раньше указанной даты.

Белновости
Фото: © Белновости

Андрей Келин также рассказал, что соответствующие вопросы уже были обсуждены с постоянными представителями Германии, Франции и Швейцарии, а также Еврокомиссии. «Все высказались за то, чтобы перемирие было достигнуто в как можно ранние сроки. Как пишут СМИ, лишь один глава государства желает продолжить военную операцию – это Президент США Обама», - добавил он.
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала