Суд: Лебедько заплатит 9 млн рублей за «шествие национального флага»

29.10.2015 05:03
Обновлено: 19.10.2017 15:04

28.10.2015 года суд Центрального района города Минска рассмотрел административное дело в отношении председателя Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. За организацию и участие в несанкционированном массовом мероприятии (ч. 3 ст. 23.34 КоАП) лидер партии был приговорен к штрафу в размере 9 000 000 белорусских рублей.

Напомним, что данное обвинение было предъявлено Анатолию Лебедько за участие в акции «Шествие национального флага», которое состоялось 10 октября 2015 года.

В самом начале судебного заседания оппозиционер  Анатолий Лебедько разместил на странице в «Фейсбуке» свой диалог с судьей Шабуней (она вела административный процесс). Согласно опубликованному сообщению на вопрос, доверяет ли лидер партии суду, Анатолий Лебедько ответил: «Я не только Вам не доверяю как судье, я вас вообще не считаю судьей. Для меня вы чиновник, который выполняет специфическую функцию политического киллера, который служит Семье, а не закону.»

Политик обосновал свое заявление тем, что, по его мнению, судебная система потеряла независимость  в 1996 году, когда был расформирован Конституционный суд.

Анатолий Лебедько добавил, что когда был ликвидирован принцип разделения властей, судебная система перестала быть отдельной ветвью власти.  «Она превратилась в отдел администрации «Красного дома» - подчеркнул оппозиционер.

Белновости
Фото: © Белновости

По его мнению, на данный момент главная функция суда – преследовать оппозицию.

Также Анатолий Лебедько подчеркнул, что судебный процесс в отношении него является продолжением опричнической деятельности. Он уверен, что еще до вынесения приговора, решение было принято «сверху».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала