Лукашенко недоволен работой правительства по привлечению иностранных инвестиций

01.03.2013 17:37
Обновлено: 20.07.2017 15:39

 

Работу правительства по привлечению иностранных инвестиций и реализации инвестпроектов удовлетворительной назвать нельзя.

Такое заявление сделал Президент на заседании Совмина, посвященном итогам социально-экономического развития Беларуси в минувшем году и задачам на текущий год.

Президент отметил, что из 76  проектов, которые предусматривалось завершить к концу 2012 года, было завершено только 37. «Причем ни по количеству проектов, ни по срокам никто правительство в спину не толкал. Сами так решили, назначили ответственных» - добавил глава государства.

Обращаясь к министру экономики страны, отвечающему за инвестиционную сферу деятельности, Александр Григорьевич отметил: «увлечения либеральными рассуждениями и рыночными теориями и постоянные оглядки на зарубежных экспертов мешают вам, Николай Геннадьевич, и вашим коллегам, работающим в подобном стиле, эффективно заниматься вопросами инвестиций и другими очень серьезными вопросами, стоящими перед страной".

Белновости
Фото: © Белновости

"Нет глубокого анализа и деловых предложений. Мы который год подряд снижаем объемы инвестиций в основной капитал. Причем в большей степени за счет сокращения объемов инвестирования в активную часть основных средств. В обновление активной части основных средств (машин, оборудования, транспортных средств) в 2012 году вложено лишь 42% общего объема капитальных вложений против 46% в 2011 году. А надо, чтобы было не менее 50%" – подчеркнул Президент.

«Хочу упрекнуть всех министров и губернаторов: ваша работа по привлечению зарубежных капиталовложений практически не видна» - отметил глава государства.

"Вся ваша болтовня вокруг прямых иностранных инвестиций дала результат в 2012 году лишь на $1,4 млрд., что на 65% меньше, чем в 2011 году. И то почти все пошло в непроизводственную сферу - торговлю и финансовый сектор. Здесь министрам и губернаторам не нужно даже и напрягаться. Сюда инвестиции могут прийти и без вашего участия".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала