Лукашенко призвал поддерживать отношения с ФБР и «мудрым и крепким мужиком» Бастрыкиным

23.05.2017 10:18

Федеральное бюро расследований США заинтересовалось опыт белорусских следователей.

Речь идет о расследованиях уголовных дел в области высоких технологий. Такую информацию озвучил вчера, 22 мая, глава Следственного комитета РБ Иван Носкевич.

По его словам, кадры из Беларуси одни из самых обученных в мире, и ФБР заинтересовалось в получении знаний от наших следователей. Носкевич рассказал, что белорусским правоохранителям удается эффективно бороться с кардерами, то есть киберпреступниками, занимающимися воровством с банковских карточек.

По его словам, белорусские кибермошенники становятся все изощреннее и выходят на рынки в США. В связи с этим уже на лето текущего года намечены переговоры Следственного комитета с американскими коллегами.

Также тесно поддерживаются отношения с СК России, о чем заявил и глава государства. «Я Вас просил, чтобы Вы не теряли контактов со Следственным комитетом России, товарищем Александром Бастрыкиным, – заявил Лукашенко. – Это очень мудрый крепкий мужик, с которым можно работать, настоящий русский человек. У Вас установились неплохие контакты и с другими, в том числе и с ФБР США, с ними надо поддерживать отношения».

Белновости
Фото: © Белновости

Более того, Следственный комитет активно развивает сотрудничество с Министерством общественной безопасности КНР.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса