Лукашенко снова поручил повышать тарифы на ЖКХ «только на $5» за год‍

20.10.2017 14:46
Обновлено: 17.07.2020 13:51

Белновости
Фото: © Белновости

Президент РБ Александр Лукашенко поручил правительству и Комитету государственного контроля до конца года детально проверить тарифы на услуги ЖКХ.

"Тарифы на жилищно-коммунальные услуги должны быть подъемными для народа" - заявил глава государства сегодня на республиканском семинаре "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны". Перед соответствующими службами была поставлена конкретная задача:  с 2018 года проводить разовое повышение тарифов не более, чем на $5. Уже 1 января будущего года  решением Президента будут утверждены новые тарифы.

Александр Лукашенко напомнил о том, что тарифы на ЖКУ должны индексироваться в соответствии с реальными доходами рядовых граждан. "Однако в сентябре  цены выросли на 8%,  в декабре вы так же грозите их 10%-ным увеличением. Это антинародный подход к делу, который, несомненно, вызовет негативный общественный резонанс!", - подчеркнул Президент.
По мнению главы РБ, недопустимо "пугать" народ стопроцентным возмещением стоимости услуг ЖКХ "буквально с завтрашнего дня".

"Торопиться здесь не стоит. Следует сначала точно посчитать тарифы, чтобы  избежать решения своих проблем за счет населения. И только потом решать, когда и как  выходить на полную оплату. Главный приоритет нашей социальной политики - это интересы людей", - отметил А. Лукашенко.
 

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса