В Беларуси назначен госсекретарь Совета безопасности

20.01.2020 13:30

20 января, в Беларуси был назначен на должность государственного секретаря Совета безопасности министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков.

Как сообщает БЕЛТА, данное решение было принято Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Я вчера принял решение о назначении вас в секретариат Совета безопасности государственным секретарем», — отметил Александр Лукашенко. 

Со слов Президента, как только освободилась должность, сразу назначил нового человека, поскольку не счел нужным с этим тянуть. 

Глава государства также подчеркнул, что военная организация не терпит неопределенности. 

политика

Что известно про нового госсекретаря Совета безопасности? 

Андрей Алексеевич Равков, 52 года — генерал-лейтенант, является уроженцем деревни Ревяки Бешенковичского района Витебской области. 

Обучался в Минском суворовском военном училище в 1984 году, а в 1988 году с отличием и золотой медалью окончил Московское высшее общевойсковое командное училище.

Однако на этом путь Андрея Равкова не заканчивается: в 1999 году с отличием и золотой медалью выпускается из командно-штабного факультета Военной академии Беларуси.

После чего поступил в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, которую также окончил на отлично. 

За 9 лет (с 1988 по 1997 год) преодолел все должностные ступени от командира взвода до командира батальона, а вот военную службу, выпавшую на период с 1999 по 2003 год, проходил в должностях начальника штаба и командира базы хранения вооружения и техники.

Затем в период с 2005 по 2012 год являлся командиром отдельной мобильной бригады, начальником оперативного отдела.

С 2012 по 2014 год пребывал в должности командующего войсками Северо-Западного оперативного командования.

Осенью, в ноябре 2014 года назначили министром обороны. 

Фото: © Белновости
 

Анастасия Мороз Автор: Анастасия Мороз Редактор интернет-ресурса