Янукович написал письмо мировым лидерам‍ о Майдане и Донбассе

22.02.2017 16:16
Обновлено: 12.02.2020 16:23

Белновости
Фото: © Белновости

Экс-президент Украины Виктор Янукович  обратился к главам ведущих мировых стран с письмом, в котором изложил свое видение урегулирования ситуации в Донбассе.

Данное письмо адресовано президентам Франции, России, США, Германии, Польши, канцлеру Германии Ангеле Меркель, главе ПАСЕ, главе Европарламента и генеральному секретарю Совета Европы.

В своем письме Янукович, во-первых, предложил инициировать создание спецкомиссии Совета Европы для наблюдения за ходом расследований преступлений, которые были совершены во время Евромайдана. Янукович считает, что верховенство закона в Украине можно установить лишь в случае полного расследования трагических эксцессов, имевших место в феврале 2014 года на Майдане, которые привели к эскалации насилия, а в дальнейшем – к гражданской войне в стране.

Во-вторых, Янукович требует, чтобы главы указанных стран надавили на Киев, заставив его придерживаться минских договоренностей. Янукович считает, что в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений должен быть инициирован референдум о статусе Донбасса.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса