"Душил, убивал, поджигал": в Минской области завершено расследование жестоких преступлений

11.12.2019 17:16

Следователи завершили расследование дела об ограблении и поджоге домов пенсионеров.

Правоохранители пресекли преступные действия жителя Слуцкого района и его знакомых, которые грабили дома стариков, а затем поджигали жилища.

Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

31 января в милицию поступила информация о проникновении в дом к 84-летней женщине неизвестного мужчины. Он с применением насилия требовал отдать деньги и спиртное. В результате злоумышленник забрал 30 рублей и самодельное вино. После этого он скрылся. Инцидент случился в Копыльском районе.

В ходе расследования преступления правоохранители установили, что нападавшим был 29-летний житель Слуцкого района. Милиционеры нашли часть похищенного у него и изъяли. Однако это не все преступления, которые, по мнению следствия, совершил подозреваемый. Следователи считают, что мужчина со своими знакомыми совершил еще ряд правонарушений, маскируя их под пожары.

Душил, убивал, поджигал: в Минской области завершено расследование жестоких преступлений

Так, 14 января подозреваемый и его 33-летний знакомый совершили разбойное нападение на 79-летнего пенсионера из Копыльского района. Пожилого хозяина дома избивали и требовали денег. В какой-то момент пенсионера придушили веревкой, а когда он потерял сознание, то подожгли дом и скрылись, украв 50 рублей.

Еще один эпизод произошел 21 января. На этот раз житель Слуцкого района действовал в паре с 25-летним знакомым. Мужчины совершили разбойное нападение на 94-летнего жителя Слуцкого района. Они забрали у него около 300 рублей и также подожгли дом.

В результате оба пенсионера скончались от отравления угарным газом.

В отношении 29-летнего жителя Слуцкого района возбуждено уголовное дело по следующим статьям УК РБ: ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 139 («Покушение на убийство заведомо престарелого лица, с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, лицом, ранее совершившим убийство»); ч. 2 ст. 139 («Убийство заведомо престарелого, совершенное общеопасным способом и с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, лицом, ранее совершившим убийство»); ч. 2 ст. 139 («Убийство заведомо престарелого, совершенное общеопасным способом и с особой жестокостью, сопряженное с разбоем, группой лиц, лицом, ранее совершившим убийство»); ч. 2, ч. 3 ст. 207 («Разбой, совершенный с проникновением в жилище, повторно, группой лиц, с причинением тяжкого телесного повреждения»); ч. 2, ч. 3 ст. 218 («Умышленные уничтожение и повреждение имущества, совершенные общеопасным способом, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере»).

В отношении остальных фигурантов дела также возбуждены дела за убийство и разбой. Документы по делу переданы прокурору для направления в суд.

Фото: © Белновости

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса