СБУ, предположительно, вела слежку за журналистом Шереметом в ночь перед его убийством, - расследование

11.05.2017 08:43

Появились некоторые подробности в деле об убийстве белорусского «опального» журналиста Павла Шеремета.

Недавно журналистами изданий ОССRP и «Слидства. Инфо» совместно с международной сетью Organized Crime and Corruption Reporting Project было проведено независимое расследование, результатом которого стал документальный фильм. В фильме сказано, что в ночь перед убийством Шеремета камеры наблюдения зафиксировали в Киеве у дома, где проживал убитый, мужчину, который, по мнению авторов документальной ленты, является Игорем Устименко и служит в СБУ. 

Устименко около двух часов провел у дома журналиста. Именно в эту ночь в автомобиль Шеремета была заложена бомба.

«Он приехал на место происшествия на Шкоде Октавии АА 2551 МО серого цвета. Ее зафиксировали несколько камер наблюдения в районе, где проживал Павел. Автомобиль зарегистрирован на другое лицо, Зарецкую Наталью Леонидовну. В комментарии журналистам Зарецкая и Устименко давали противоречивые показания по поводу приобретения авто. Устименко также не смог внятно пояснить свое пребывание возле дома Шеремета», - пишет издание «Украинская правда».

Разумеется, на эту информацию не могли не откликнуться в самом СБУ. Пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская дала по этому поводу комментарий на своей странице в социальной сети Фейсбук. По ее словам, Устименко Игорь Андреевич уволен из СБУ 29 апреля 2014-го года.

Белновости
Фото: © Белновости

«Если бы журналисты обратились к нам с запросом о господине Устименко не после выхода программы в эфир, а до него, возможно, не было бы, о чем говорить», - заявила она.

Напомним, автомобиль российско-белорусского журналиста П. Шеремета был взорван в Киеве 20 июля 2016-го года. Ранее журналисты «Украинской правды» заявляли, что за Шереметом осуществлялась слежка СБУ. В тот раз в спецслужбе также отрицали информацию об этом. Убийство Шеремета расследуется Национальной полицией. Ранее Нацполиция обнародовала видео с камер наблюдения, на которых видно, что устройство закладывали ночью мужчина и женщина. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса