Социальный педагог получила срок за издевательства над дочкой: подробности

24.06.2017 18:50
Обновлено: 13.07.2019 23:32

Появились подробности резонансного уголовного дела по факту избиения 32-летней минчанкой, социальным педагогом, собственной дочери.

Напомним, ранее информационно-новостной портал «БелНовости» сообщал, что избившая 9-летнюю дочку и опрокинувшая на нее чайник с закипевшей водой социальный педагог Анна Александровна получила 2 года условно. Травмированная ею девочка провела в больнице три недели, у нее было диагностировано 18% ожогов тела, в момент госпитализации на ее лице и на теле были ссадины, синяки, кровоподтеки.

Социальный педагог получила срок за издевательства над дочкой: подробности

Журналисту издания ТУТ.бай удалось пообщаться с отцом пострадавшей, Владимиром Ч., который вот уже 8 лет как находится в разводе с женой, но от общения с дочкой и всяческой ее поддержки никогда не отказывался, наоборот, экс-супруга, по его словам, под различными предлогами препятствовала ему встречаться с девочкой. Доходило до суда и обращения к судебным исполнителям.

Именно Владимир поспособствовал тому, чтобы в отношении бывшей жены за издевательства над дочкой завели уголовное дело. Последние полтора года Владимир и дочь не виделись – не позволяла мать. Мужчина ждал, когда ребенку исполнится 10 лет, чтобы дочка уже имела право сама заявить в суде, желает ли она встречаться с отцом.

Белновости
Фото: © Белновости

О том, что дочка попала в больницу, папа узнал от знакомых. Сразу же побежал в реанимационное отделение, поговорил с девочкой и врачами. Первоначально ребенок умалчивал, что произошло на самом деле. Девочка твердила, что упала с велосипеда. Потом призналась: ее избила мама – за то, что плохо сделала уроки. Между тем, по словам отца, девочка учится на девятки и десятки, претензий со стороны классного руководителя никогда не было. Однако мама схватилась за ремень и принялась избивать дочку.

Социальный педагог получила срок за издевательства над дочкой: подробности

«Наутро она пошла в школу, - цитирует ТУТ.бай слова Владимира. – Это (побои. – БелНовости) увидел классный руководитель, куда-то сообщил, и вечером к ним домой пришли педагоги. Не знаю, что там было. Бывшая до декретного отпуска работала в той же школе, где учится дочь. Это было только начало. 1 октября дочку оставили дома и уехали в гости, она была наказана, поэтому до трех ночи переписывала учебник, пока не явилась мама с новым мужем. Как рассказывала в допросной комнате дочка, мама нагрела чайник и сказала: «Иди сюда, я тебя оболью». А потом стала обливать ее кипятком, ребенок начал убегать, поскользнулся на воде и разбил колени. Только 2 октября вечером ей вызвали скорую. А до этого пытались сами оказать медицинскую помощь: мыли под душем, мазали кремом».

В момент госпитализации у ребенка были обнаружены следы 6 ударов на голове и 12 – на туловище. Девочка рассказала психологам, что мать, вскипятив чайник, начала лить кипяток ей на спину, хотя хотела начать с головы, но девочка вырывалась. Психологи установили, что ребенок не склонен к фантазированию.

Как бы там ни было, незадолго до начала суда девочка отказалась от своих признаний. Отец считает, что это произошло под давлением матери, которая манипулировала ребенком, угрожая выброситься из окна. По мнению психологов, девочка испытывает чувство вины и берет ответственность за жестокое поведение матери на себя. С точки зрения психологии, это свидетельствует о систематическом насилии над ней в семье.  

В отношении социального педагога было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 149 Уголовного кодекса –  «Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, совершенное группой лиц либо способом, носящим характер мучения и истязания». Позже обвинение смягчили. В итоге женщина была признана виновной в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 149 Уголовного кодекса Беларуси. Анна Александровна вину не признала, заявив, что ударила дочку пять раз, но из чайника ее не поливала. Дескать, бросила чайник в сторону дочки, и кипяток случайно на нее попал.

Решением суда после этого трагического инцидента дочка стала жить с папой, время от времени навещая мать. В итоге, по словам отца, экс-супруга переманила дочку к себе. Девочка рассказывала папе, что мама «стала доброй», стала разрешать поздно ложиться и вообще баловать ребенка. Вскоре девочка сбежала от отца к матери. Владимир уверен, что бывшая жена настроила дочку против него, поскольку после каждого общения с ней дочка становилась все неуправляемее, в частности, порвала папин паспорт.

Теперь Владимир добивается справедливости, обращаясь в милицию и к судебным исполнителям, но все тщетно. По его словам, его отправляют из кабинета в кабинет – и никаких результатов.  «Выходит, женщина, судимая за избиение ребенка, может спокойно его себе забрать и ничего за это не будет, - отмечает мужчина. – Никто не может мне сказать, как нужно действовать, чтобы вернуть дочку».  

Социальный педагог получила срок за издевательства над дочкой: подробности

Стоит отметить, что мать, в свою очередь, заявляет, что дочка ушла от отца, потому что боится его. «Дочка боится отца, он ее насильно удерживал, забрал мобильный телефон, не разрешал общаться с друзьями, близкими, запрещал выходить на улицу. Когда дочка приезжала ко мне в гости, она не хотела ехать к отцу и уезжала со слезами на глазах. Если бы вы видели, в каких она вещах пришла! Она ходила в школу в вещах с дырками», - приводит слова Анны Александровны издание ТУТ.бай.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса