У ГУБОПиК МВД Беларуси похитили более 260 тысяч долларов

18.04.2017 18:00
Обновлено: 24.12.2017 01:15

У белорусского МВД похитили более 260 тысяч долларов.

Инцидент произошел еще 8 января, однако в СМИ информация попала только сегодня. В частности, об инциденте написал портал belaruspartisan.org.

8 января 2017 года утром из сейфа в кабинете административного здания в городе Минске по улица Революционная, 3, пропали денежные средства на сумму $269 150 (525 865 бел. руб.). Сейф, из которого были похищены деньги, расположен в офисе Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси (ГУБОПиК).

О краже стало известно благодаря постановлению Шевченковского районного суда Киева. Данное постановление опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений Украины. Дело в том, что белорусская сторона направила украинским коллегам поручение об оказании правовой помощи в связи с уголовным делом (кража в особо крупном размере), заведенным в отношении некоего гражданина, находящегося в бегах.

Установлено, что в день кражи неизвестный сбежал в Украину, а 9 января переметнулся в Румынию. И белорусские правоохранители обращались к украинским с просьбой предоставить временный доступ к информации, которая находится у операторов мобильной связи «Киевстар», «МТС Украина» и «Лайфселл». По-видимому, услугами этой связи пользовался неизвестный во время пребывания на Украине.

Белновости
Фото: © Белновости

Деньги, похищенные из сейфа, являлись либо вещественными доказательствами по одному из коррупционных дел, либо средствами, выделенными на нужды оперативно-розыскных мероприятий.    

Стоит отметить, что здание ГУБОПиК тщательно охраняется, в том числе ведется видеонаблюдение, так что проникнуть в него и похитить деньги вряд ли мог человек со стороны. Возможно, именно поэтому белорусские правоохранители не стали разглашать информацию о данном инциденте.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса