Работников белорусских предприятий будут встречать с алкотестами

22.10.2013 14:34
Обновлено: 24.12.2017 00:43

В Беларуси работники опасных специальностей для доступа к работе должны будут ежедневно проходить проверку на алкоголь и наркотики.

Об этом в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня в белорусской столице, сообщил завсектором наркологии организационно-методического отдела РНПЦ психического здоровья Владимир Максимчук.

С его слов, Республиканский научно-практический центр психического здоровья принимал участие в разработке соответствующего постановления Минтруда и соцзащиты. На сегодняшний день документ находится на стадии утверждения и должен быть принят в течение одного месяца.

«Обязательные медицинские осмотры на алкоголь и наркотики будут проводиться в начале смены среди сотрудников, работающих над выполнением сложных станочных операций, на высоте или над другими травмоопасными процессами», - подчеркнул специалист.

Допуск к работе не получат те сотрудники, у которых будет выявлено содержание алкоголя или наркотиков, либо у которых будет наблюдаться абстинентный синдром, проявляющийся дрожью в руках.

Белновости
Фото: © Белновости

Порядок освидетельствования будет утвержден постановлением Министерства труда.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала