Виновник гибели пяти человек на озере Белом получил 6,5 лет колонии-поселения

22.11.2013 10:12
Обновлено: 16.08.2017 12:39

Белновости
Фото: © Белновости

Гомельский областной суд закончил рассмотрение уголовного дела о гибели пяти человек на озере Белом Житковичского района 14 июля. Судья вынес обвинительный приговор в отношении 40-летнего владельца катера, жителя Житковичей, в результате опрокидывания которого и погибли люди. Мужчина был признан виновным в нарушении правил перевозки пассажиров и эксплуатации маломерного судна и приговорен к 6,5 годам колонии-поселения.

Кроме того обвиненный был приговорен к компенсации причиненного ущерба пострадавшим в размере 950 млн. рублей в совокупности. На обжалование приговора, в соответствии с белорусским законодательством, у мужчины есть 10 дней.

Напомним, трагедия на озере Белом произошла 14 июля, когда десять человек, в том числе и пятеро детей, катаясь на лодке и спасательном круге, привязанном к маломерному судну, оказались в воде из-за опрокидывания катера.

Как было установлено, владелец лодки, управлявший транспортным средством, в тот день находился в состоянии алкогольного опьянения. Следствием было установлено, что лодка находилась в технически неисправном состоянии и не имела государственной регистрации: но маломерном судне отсутствовали блоки плавучести, обеспечивающие устойчивость лодки на воде. Кроме того, в лодке не было спасательных жилетов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала