Гренландский циклон со снегом и ветром придет в Беларусь уже в субботу

12.03.2014 09:28
Обновлено: 24.12.2017 00:46

Белновости
Фото: © Белновости

Погода в Беларуси окажется во власти циклона, который держит путь на Финский залив, чуть раньше, чем обещали синоптики. В субботу, 15 марта, на смену сухой и теплой погоде придут дожди, а уже в воскресенье их сменит снег. Еще два «собрата» гренландского циклона придут в Беларусь 17 и 20 марта, сообщает Республиканский гидрометцентр Беларуси.

«Днем в субботу ожидаются кратковременные осадки в виде дождя, усиление ветра, возможны первые в нынешнем году грозы. Температура воздуха составит 5-15 градусов со знаком плюс, - сообщили в гидрометцентре. – Однако уже в воскресенье преимущественно по всей Беларуси пройдет мокрый снег, в отдельных районах установится снежный покров, температура воздуха снизится до +1… +8 градусов по Цельсию».

Синоптики обещают малоинтенсивные осадки, никаких параллелей с мартовским Хавьером 2013 года проводить не стоит. Однако автомобилистам стоит быть осторожнее – на дорогах местами будет гололедица.

«Погода в Беларуси изменится не только в связи с приходом гренландского циклона. 17 и 20 марта на территорию республики придут еще два схожих циклона. Через неделю по северу Беларуси высота снежного покрова может достигнуть 10 сантиметров», - добавили синоптики.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала