Родственники Владислава Ковалева, расстрелянного за организацию теракта в минском метро, требуют его реабилитации

13.03.2014 12:02
Обновлено: 30.08.2017 20:28

Белновости
Фото: © Белновости

Мать и сестра Владислава Ковалева, Любовь Ковалева и Татьяна Козяр, направили генпрокурору Беларуси Александру Конюку заявление с просьбой возбудить делопроизводство в отношении расстрелянного по обвинению в организации и совершении теракта в минском метро Владислава Ковалева в связи с новыми обстоятельствами по делу, а также реабилитировать его.

«Комитет ООН по правам человека, - говорится в заявлении, - установил, что государством было нарушено право Ковалева на жизнь. Кроме того, при рассмотрении уголовного дела в отношении Владислава Ковалева были нарушены положения Пакта о гражданских и политических правах, в том числе запрет на принуждение посредством применения физической силы к даче показаний против себя. Комитет ООН также считает, что суд над Ковалевым не был беспристрастным и независимым».

Допущенные нарушения, по мнению родственников расстрелянного террориста, можно исправить лишь при возобновлении дела, что должно быть сделано для обеспечения правосудия и реабилитации Владислава Ковалева.

Владислав Ковалев по обвинению в организации и совершении теракта в минском метро 30 ноября 2011 года был приговорен к смертной казни через расстрел. Приговор был приведен в исполнение 15 марта 2012 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала