В Беларуси будут установлены ограничения для мужской стерилизации

21.05.2014 10:42
Обновлено: 07.09.2017 19:45

Белновости
Фото: © Белновости

 

Сегодня Палата представителей Национального собрания рассматривает ряд поправок, которые планируется внести в закон РБ о здравоохранении. Поправки, в частности, касаются ограничений для мужской стерилизации.

В соответствии с докладом председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физкультуре, молодежной и семейной политике Александра Цецохо, законопроект предусматривает новую редакцию одной из статей закона, которая регулирует вопросы стерилизации. Так, предлагается ужесточить возрастные ограничения для пациентов мужского пола, желающих стерилизоваться (в соответствии с ныне действующей редакцией стерилизовать себя может 18-летний пациент). Кроме того законопроектом предлагается проводить стерилизацию пациентов только по достижению ими 35-летнего возраста при отсутствии медицинских показаний, либо при наличии у него не менее двух детей. При проведении стерилизации по медицинским показаниям возраст совершеннолетнего пациента и количество детей у него учитываться не будет.

Документ также будет предусматривать и положение о проведении стерилизации при отсутствии на то медицинских показателей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала