Гражданку Беларуси, пропавшую в 4-летнем возрасте, разыскали спустя 17 лет в Молдове

10.07.2014 15:02
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

Благодаря тесному взаимодействию белорусских сыщиков с полицией Молдовы установлено местонахождение 21-летней минчанки, которая с 1997 года проживала в чужой семье.

В 1997 году жительница Минска вместе со своей 4-летней дочерью по приглашению знакомых отправилась в Молдову. Несколько месяцев она прожила вместе с ребенком в пригороде Кишинева, где занималась попрошайничеством. Затем, при невыясненных обстоятельствах девочка пропала, а женщина вернулась домой одна, сообщает сайт МВД Беларуси.

Оперативные работники уголовного розыска Беларуси располагали незначительной информацией о возможном местонахождении девочки. Однако долгое время проводимые оперативно-розыскные мероприятия, запросы в адрес молдавских правоохранителей результатов не приносили.

Пропавшая была объявлена в межгосударственный розыск и международный розыск по линии Интерпола.

Белновости
Фото: © Белновости

В июне 2014 года стражам правопорядка удалось установить, что в небольшом городке Молдовы проживает девушка по имени Мария, которая даже по внешнему виду разительно отличается от своих «родственников». Оказалось, что у нее сохранилась фотография с 4-летнего возраста. По ней родственники разыскиваемой подтвердили значительное сходство с малышкой, пропавшей без вести в 1997 году.

Проведенная генотипоскопическая экспертиза подтвердила, что жительница Молдовы и разыскиваемая МВД Республики Беларусь – одно и то же лицо.

По словам девушки, в детстве новые «родители» продали ее знакомым в семью, где не было девочек. Сейчас она хочет переехать на родину, в Беларусь, и получить документы на свои настоящие фамилию и имя.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала