Родные второй день ищут выехавшую из сектора Газа 68-летнюю гражданку Беларуси

19.07.2014 13:27
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

17 июля нынешнего года 68-летняя белоруска Анна Лотыш вместе с группой граждан России и Украины покинула сектор Газа, где проходит военная операция, и направилась в Египет. С тех самых пор женщина не выходит на связь, сообщила ее дочь, которая осталась а палестинском анклаве.

По словам Виолетты Абу-Нассар, дочери Анны Лотыш, ее мать в свое время оказалась в секторе Газа нелегально через подземные контрабандистские туннели. Женщина подозревает, что у ее матери могли возникнуть проблемы при выезде из-за отсутствия нужных штампов в паспорте. У египетских пограничников были все основания для задержания и последующей депортации белоруски.

Следует отметить, что посольства Беларуси в Египте и Израиле держат ситуацию, связанную с эвакуацией белоруски, под контролем, сообщает Министерство иностранных дел РБ.

«Белорусские дипломаты из Каира установили с родственниками женщины прямой контакт. Посольство направило в адрес властей Египта запрос с просьбой о предоставлении информации о местонахождении гражданки Беларуси. В случае ее задержания белорусская сторона просит уведомить об этом, а также сообщить о том, какие обстоятельства стали основанием для задержания гражданки Беларуси», - сообщает пресс-служба белорусского МИД.

Белновости
Фото: © Белновости

Следует отметить, что 17 июля во время объявленного между Израилем и Палестиной «гуманитарного перемирия» российские дипломаты вывезли в Египет россиян, украинцев и белорусов.

Конфликт между Израилем и Палестиной обострился в начале нынешнего месяца.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала