Бывший председатель Кобринского райпо стал фигурантом 6 уголовных дел

12.09.2014 04:10
Обновлено: 25.09.2017 20:11

Белновости
Фото: © Белновости

 

Шесть уголовных дел возбудила прокуратура Кобринского района в отношении экс-председателя Кобринского райпо. Уголовные дела, как сообщается, были возбуждены по статьям УК Беларуси «Выманивание кредита или дотаций», а также «Злоупотребление служебными полномочиями».

Олег Кучиц, являющийся замначальником управления департамента финансовых расследований КГК по Брестской области, отметил, что бывшего руководителя подозревают в неоднократном нарушении существующего порядка  согласования вопросов, касающихся капитальных вложений.

«Он решил приобрести два здания при полном отсутствии экономической целесообразности этой покупки и по завышенной цене. Один из магазинов был на аукционе продан предпринимателю за чуть меньше 900 млн. рублей, а спустя месяц райпо у предпринимателя приобрело здание за 3,6 млрд. рублей. Еще одно здание райпо купило за 570 млн. рублей, в то время как сам предприниматель купил его месяцев ранее за 25 млн. рублей», - сообщил Олег Кучиц.

Также было недавно возбуждено четыре уголовных дела за выманивание кредитов. После проверки, проведенной КГК, председатель этого райпо решил уволиться. Все материалы были сразу же переданы в СК, который продолжит заниматься этим расследованием.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала