Витебск: мужчина плыл по Двине на льдине

18.12.2014 19:01
Обновлено: 01.10.2017 20:32

Днем в понедельник витебчанин Вадим Гусаков вместе с десятками других прохожих на Кировском мосту в областном центре стал свидетелем странной картины. Мужчина, одетый в куртку с капюшоном, с веслом в руках, уверенными движениями загребая воду, плыл на льдине по Западной Двине. Как признались представители МЧС, прежде им не доводилось сталкиваться с пообными развлечениями взрослых белорусов.

Инциент произошел днем около полудня. Как рассказал автор видеоролика Вадим Гусаков, он вместе с приятелем находился на Кировском мосту, где в тот момент находилось много людей.

«И тут мы увидели, как мужчина плывет на льдине. Я начал снимать происходящее на мобильный телефон, потому что это показалось мне интересным! Да и не один я снимал. Мне кажется, этот парень не просто забрался на льдину, потому что у него была палка, с помощью которой он выбрался на берег. Он однозначно на это и рассчитывал. Немного продрейфовав вдоль берега, мужчина спрыгнул и убежал. Потом приехали МЧС и скорая, а я после этого ушел и не видел, что было дальше», - рассказал он.

Поведение мужчины прокомментировала пресс-секретарь Витебского облуправления МЧС Марина Фандо. У спасателей, к слову, такой поступок понимания не нашел.

Инцидент в сводках МЧС не проходил. Это значит, что у спасателей не было необходимости оказывать мужчине какую-либо помощь.

Белновости
Фото: © Белновости

«В любом случае, я могу сказать, что подобные игры на льдинах (если это была игра) очень опасны. В моей практике до такого не доходило, чтобы взрослые катались на льдинах. А школьники, подростки так поступали, да. Последствия были не очень хорошие: пришлось вызывать на помощь наших работников. Выбраться на берег дети самостоятельно не могли. Они кричали и были очень напуганы. И только сотрудники МЧС в итоге смогли вытащить их на сушу. Что касается взрослых, это у нас первый подобный случай. Если это было развлечение со стороны мужчины, то поступок, однозначно, неблагоразумный. Не для взрослого человека. Детей еще как-то можно понять. Хотя в любом случае, это опасно. Родители должны контролировать такие моменты, говорить об этом. Чтобы дети даже не играли рядом с водоемами, не говоря уже о том, чтобы заходить на тонкий лед», - сказала Марина Фандо.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала