В Беларуси определен порядок ограничения доступа к интернет-ресурсам

25.02.2015 13:20
Обновлено: 05.10.2017 20:45

 

Сегодня, 25 февраля, было опубликовано постановление ОАЦ и Минсвязи №6/8.

Согласно данному документу определяется порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, размещённым в интернет.

Теперь будет ограничиваться доступ к ресурсам, владельцам которых на протяжении одного года было вынесено два или более предупреждений от Мининформации. Блокироваться будут и те сайты, владельцы которых не устранили нарушения законодательства о СМИ, либо не выполнили требования госоргана.

Под запрет попадут интернет-ресурсы, информация на которых направлена на незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. Помимо этого будут подлежать блокировке и сайты, размещающие запрещённую или ограниченную законом информацию.

Белновости
Фото: © Белновости

Списки ресурсов, доступ к которым ограничивается, будут формироваться Государственной инспекцией Республики Беларусь по электросвязи. Основанием к включению в эти списки сайтов станут решения, которые принимаются Мининформации в соответствии с законодательством.

Блокировка ресурсов может производиться и по инициативе белорусских граждан, для этого нужно направить запрос в соответствующее ведомство. Если Министерство информации сочтёт претензии достаточно значимыми и примет решение о блокировке ресурса, владелец сайта в трёхдневный срок получит соответствующее уведомление. В то же время провайдеры в течение одних суток обязаны будут закрыть доступ к данному ресурсу, после получения соответствующего извещения.

В случае, если владелец заблокированного ресурса устранит все нарушения, он имеет право обратиться в Мининформации в письменном виде с заявлением  о возможности возобновления доступа. В течение месяца ведомство должно осуществить проверку и в случае принятия положительного решения в трёхдневный срок уведомить Госинспекцию по электросвязи. После чего провайдер сможет открыть доступ к сайту.

Постановление вступает в законную силу после официального опубликования.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала