В Минске наркозависимые могут в автобусе сдать тест на ВИЧ и обменять использованные шприцы на новые

08.01.2013 18:49
Обновлено: 17.07.2017 14:51

 

В Минске круглосуточно в  16 точках в специально оборудованном автобусе наркопотребители могут пройти тест на ВИЧ и проконсультироваться у специалистов, сообщает Единый белорусский веб-портал по ВИЧ/СПИДу.

Для того, чтобы было просто найти пункты добровольного тестирования, создана карта города, где указана необходимая информация. В частности, на карту нанесены изображения дневных и ночных мест парковок спецавтобусов . При этом автобус ежедневно переезжает на новое место, чтобы сделать максимально удобным для клиентов получение необходимых услуг.

роме тестирования непосредственно на ВИЧ, в спецавтобусе можно проверить наличие в организме вирусных гепатитов В и С, а также сифилиса. Кстати, тест показывает результат уже через 20-40 минут.

Также в мобильных пунктах тестирования и консультаций можно сдать использованные иглы и шприцы и взамен получить новые. Кроме этого, обратившиеся в мобильный пункт могут получить презервативы, спиртовые салфетки и прочие средства защиты.

Белновости
Фото: © Белновости

Для добровольного тестирования и консультирования клиентам не нужно официально регистрироваться. Заводится лишь специальная карточка, где указывается лишь личный код.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала