Госавтоинспекция находит практически всех водителей, скрывшихся после смертельного ДТП

21.01.2013 11:13
Обновлено: 17.07.2017 21:54

Белновости
Фото: © Белновости

ГАИ находит почти 97% водителей, которые оставляют место ДТП, совершив смертельный наезд на пешехода. Об этом прессе сообщила ст. инспектор по особым поручениям управления Госавтоинспекции МВД Беларуси Анна Банадык.

Абсолютное большинство таких аварий происходит в темное время суток в населенных пунктах либо же в их пределах. Водители, покидающие место ДТП при этом лишь усугубляют свое положение. Зачастую ДТП происходит в результате нарушения ПДД именно пешеходом, поэтому и ответственность за это нарушение ложится на пешехода, а не на водителя. Водитель, даже если ДТП произошло по вине пешехода, скрывшийся в неизвестном направлении, будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 2,5 млн. бел. руб. В некоторых же случаях водителя могут лишить права управления механическим транспортным средством на срок до 2 лет. Более того за неоказание своевременной медицинской помощи лицу в ней нуждающемуся, а также за оставление человека в ситуации, опасной для жизни и здоровья, водитель понесет уголовную ответственность сроком до 3 лет.

Госавтоинспекция просит водителей в любом случае не покидать место ДТП. Правилами дорожного движения четко определены все действия водителя после наезда на пешехода. А именно водитель должен остановиться. В случае ДТП автомобиль, как и другие субъекты и объекты, участвующие в ДТП, является вещественным доказательством, поэтому менять его расположение запрещается. После этого необходимо незамедлительно включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если пешеход, на которого совершен наезд, нуждается в неотложной медицинской помощи, водитель должен незамедлительно вызвать скорую помощь и оказать первую помощь пострадавшему. После этого необходимо взять все контактные сведения у очевидцев дорожно-транспортного происшествия и по выполнении всех вышеуказанных действий, вызвать сотрудников ГАИ.

ГАИ напоминает – Правила дорожного движения – это правила жизни. Будьте внимательны на дорогах.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала