Минск: практически во всех организациях есть доступ в интернет

22.06.2014 16:14
Обновлено: 12.09.2017 15:01

 

Практически во всех минских организациях есть доступ в интернет, сообщили в Главном статистическом управлении Минска.

Согласно исследованию, проведенному в столице, в 2013 году доступ в интернет имели 98,4% организаций. Из них 87% являются абонентами стационарного широкополосного доступа. В 25,8% организаций скорость передачи данных через интернет составляет от 256 Кбит/с до 2 Мбит/с, в 45% - от 2 Мбит/с до 10 Мбит/с.

Технические средства для мобильного доступа в глобальную компьютерную сеть в прошлом году предоставили работникам 39,1% организаций. В основном респонденты использовали доступ в интернет для отправки и получения электронной почты, поиска и размещения информации, проведения банковских операций, получения бланков форм от государственных органов (организаций), предоставления налоговых деклараций.

По оценке организаций, наиболее результативно глобальная компьютерная сеть использовалась для улучшения условий труда, повышения имиджа организации, сокращения затрат на производство и реализацию товаров, работ, услуг.

Белновости
Фото: © Белновости

По данным выборочного обследования, доля домашних хозяйств, в которых есть персональные компьютеры, в 2013 году составила 66,2%. Интернетом пользовались 54,2% населения в возрасте от 6 лет. Основным устройством доступа к глобальной сети для 95,2% пользователей являлся персональный компьютер и прочее стационарное оборудование, для 4,8% - мобильный телефон и другие устройства мобильного доступа.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала