Алкоголь спас человечество от вымирания. Вот к какому выводу пришли учёные

06.12.2019 19:54

Английские ученые из Университета Эксетера пришли к выводу, что способность организма усваивать алкоголь спасла человечество от вымирания.

Специалисты говорят о том, что благодаря такой особенности первые приматы употребляли в пищу подгнившие и забродившие плоды.

Таким образом далекие человеческие предки и близкие к этому виду приматы, населявшие Землю около 10 млн лет назад, в процессе эволюции получили белок, который в несколько раз быстрее позволяет усваивать этиловый спирт.

Ученые считают, что человекообразные приматы породили не только Homo Sapiens, но также горилл и шимпанзе, которые тоже могут усваивать этанол.

Специалисты видят в этой способности основной фактор, который помог виду приматов, ставшему прародителем человечества, конкурировать друг с другом за пищу и ресурсы.

Алкоголь спас человечество от вымирания. Вот к какому выводу пришли учёные

Наши предки могли есть некоторые незрелые или перезрелые и подгнившие плоды, которые были способны переварить, в то время как это не было дозволено другим приматам.

Именно такая генетическая адаптация позволила далекому предку человека стать сильнее своих конкурентов.

Эксперты обращают внимание на то, что многие фрукты содержат алкоголь, уровень которого составляет около 1−4 %, что существенно слабее пива.

Более того, авторы исследования заявляют, что не стоит рассматривать алкоголь только как социальный бич, ведущий к проблеме пьянства.

Ученые говорят о том, что при обсуждении этой проблемы зачастую упускают из виду важность алкоголя в социальной структуре общества как прошлого, так и современного.

В качестве такого примера специалисты говорят о том, что алкоголь играл важную роль при организации пира с целью создания и поддержания определенных отношений.

А с точки зрения злоупотребления алкоголем специалисты заявляют, что лишь малая часть общества имеет к этому склонность.

В своих выводах ученые сообщают о том, что алкоголь содержится во многих продуктах.

И в настоящее время известны многие другие виды животных, которые употребляют и перерабатывают алкоголь.

В будущем специалисты намерены исследовать уровень этанола, который может содержаться в диких фруктах.

Фото: из открытых источников

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса