Белорусских ученых поздравили с профессиональным праздником космонавты с МКС

24.01.2020 12:51

В преддверии праздника Дня белорусской науки космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Скрипочка поздравили научную общественность Беларуси прямо с орбиты Земли.

Находясь на борту Международной космической станции, российские космонавты обратились к ученым Беларуси и поздравили их с приближающимся профессиональным праздником, об этом сообщает БЕЛТА, ссылаясь на пресс-службу Национальной академии наук Беларуси.

Российские космонавты оценили вклад ученых Беларуси в космическую отрасль, которая продолжает уверенно развиваться.

Астронавты обращают внимание, что на данный момент освоено производство целого ряда высокотехнологичных систем и компонентов, а также различных материалов для производства космической техники.

Представители Роскосмоса отметили, что белорусские ученые вплотную с российскими коллегами работают над созданием российско-белорусского аппарата, с помощью которого будет вестись дистанционное зондирование Земли.

Космонавт

Кроме того, космонавты отметили, что на борту МКС успешно применены приборы, разработанные белорусскими учеными.

В завершении российские космонавты признали неоценимый вклад белорусских ученых, имена которых золотыми буквами вписаны в летопись мировой науки.

Космонавты пожелали ученым успешных поисков ответов на самые сложные вопросы, возникающие перед современной наукой, а также здоровья и благополучия.

День белорусской науки традиционно отмечается в последнее воскресенье января.

В этом году торжественные мероприятия состоятся 26 января.

В истории независимой Беларуси официально это событие было утверждено в конце 1993 г.

Этот праздник отмечают сотрудники всех научных отраслей страны, но не лишним в этот день будет поздравить школьников, студентов, аспирантов, занятых в различных исследованиях.

Ученые Беларуси отмечали этот праздник, будучи в составе СССР.

В то время событие выпадало на третье воскресенье апреля.

Главным научным учреждением современной Беларуси является Национальная академия наук Беларуси, в штат которой входит более 18 тысяч сотрудников различных специализаций.

В настоящее время научно-исследовательские изыскания ведутся во всех вузах республики и научных центрах.

На многих крупных предприятиях и медицинских центрах действуют соответствующие подразделения.

Развивается и сфера IT-технологий.

Среди мировых ученых белорусского происхождения известны Софья Ковалевская, Михаил Высоцкий, Павел Сухой, Жозеф Алферов и многие другие.

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса