В Южной Корее на пароме погибло 259 человек

05.05.2014 06:58
Обновлено: 18.07.2020 23:22

Белновости
Фото: © Белновости

 

Сегодня утром водолазы обнаружили одиннадцать тел пассажиров корейского парома «Севол». Напомним, что он потерпел крушение почти месяц назад, шестнадцатого апреля, произошло это у берегов юго-запада Южной Кореи. На его борту было в общей сложности 476 людей. В ночь с 4 по 5 мая спасательные операции не проводились, т.к. были неблагоприятные погодные условия. Сейчас пока не известна судьба еще, как минимум, 43 пострадавших.

По начальным данным сообщалось, что погибло 248 погибших, сегодня, 5 мая говорится уже о 259 погибших. Около 20 человек, которые составляли команду экипажа,  а также работники компании «Чонхэчжин» (владельцы парома) и сотрудники корейской ассоциации судоходства были арестованы. Их подозревают в коррупции и в нарушении правил безопасности.

Пак Кын Хе, президент Южной Кореи заявил, что не знает, каким образом попросить прощения за то, что никто не попытался предотвратить трагедию, никто не смог организовать эффективные спасательные меры с первых минут операции. Он лично извинился перед народом, заметил, что ему тяжело на душе от того, что такое большое количество ценных человеческих жизней было навсегда потеряно.

Если верить материалам дела, то капитан судна покинул его самым первым, претворяясь пассажиром. За это по закону ему может грозить суровая мера наказания в виде пожизненного срока.  Также очевидцы говорили о том, что персонал во время крушения не организовывал и не предпринимал какие-либо попытки, чтобы эвакуировать людей.  Пассажиром велели не паниковать и оставаться на месте.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала