«Селфи» обезьяны стало причиной судебных разбирательств «Википедии» и фотографа

07.08.2014 12:55
Обновлено: 20.09.2017 21:29

 

Британский фотограф намерен отстаивать свои права на снимки, сделанные черным макакой-магом при помощи его фотоаппарата, которые в общем доступе опубликовал фонд Wikimedia Foundation. Дэвид Слейтер сообщил, что снимки были сделаны на индонезийском курорте после того, как мартышка украла у британца фотоаппарат.

Животное за время нахождения у него аппаратуры, сделал несколько сотен фотографий, многие из которых вышли неудачными. Однако в числе многочисленных снимков нашлись и те, которые были сделаны с правильным ракурсом и композицией. Слейтер неоднократно требовал у ресурса убрать работы макаки, однако, представители Wikimedia Foundation отказывались это сделать. Решение свое они объяснили тем, что британский фотограф не может владеть правами на фотографии, ведь они были сделаны не человеком, а животным.

новости

Слейтер, в свою очередь, считает обратное – если аппаратура, на которую были сделаны снимки, принадлежит ему, то и полученные с ее помощью материалы также являются его собственностью.

Белновости
Фото: © Белновости

Проблему британец видит в том, что фонд заявляет, что фотографии бесплатны, и даже предлагают ссылку на полноразмерное изображение. В качестве компенсации он намерен требовать 30 тысяч долларов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала