Итальянский ученый заявил об обнаружении возможных останков Моны Лизы

25.09.2015 07:41
Обновлено: 24.12.2017 00:54

 

Останки, которые предположительно могут принадлежать Лизе Герардини были обнаружены в семейном склепе Джокондо во Флорентийской церкви. Ученые потратили несколько лет на поиски, было исследовано немало мест, так или иначе связанных с жизнью Лизы. 

О том, что найденные останки вероятнее всего принадлежат легендарной женщине, заявил Сильвано Винчетти из Национального комитета Италии по историческому и культурному наследию. Сам Винчетти «субъективно думает и чувствует», что были найдены останки именно Лизы Герардини.

Найденные фрагменты костей принадлежат к 16 веку, периоду, когда жила Герардини и была написана картина. Однако точную принадлежность останков определить не удалось, так как современные технологии ДНК не позволяют этого сделать.

Помимо этого, ученым так и не удалось найти череп, который бы можно было сравнить с формой головы, изображённой на картине Да Винчи.

Белновости
Фото: © Белновости

Другие ученые относятся к находке не так оптимистично, профессор Джорджио Группиони из Болонского университета сообщил, что вероятность нахождения останков Моны Лизы «не так уж высока».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала