Эксперт рассказала, как правильно ухаживать за разными видами попугаев

19.10.2020 20:10

Удивительно красивые, общительные и склонные к обучению разговору птицы. 

Все это относится к прекрасным домашним питомцам - попугаям.

Существует большое разнообразие видов этих прекрасных птиц от волнистого попугайчика размером с воробья до красавца попугая ара длиной от клюва до кончика хвоста более метра.

О том, как правильно ухаживать за птицами дома, рассказывает эксперт сетевого издания "БелНовости" зооинженер Анастасия Калинина.

Попугаи прекрасно приручаются, а многих из них можно научить имитировать звуки как человеческой речи, так и голоса других животных, свист, скрип двери или вой автомобильной сирены.

Эксперт рассказала, как правильно ухаживать за разными видами попугаев

Уже в истории Древней Греции встречаются упоминания о говорящих попугаях. Тогда их завозили из Индии и других азиатских стран. Обученные разговору птицы стоили дорого и были большой диковинкой.

После открытия Америки и Австралии в Европу начали завозить попугаев и с этих континентов. К сожалению, в результате варварских методов отлова и большой гибели птиц при транспортировке многие крупные виды попугаев находятся на грани исчезновения.

К счастью, мелкие и средние виды попугаев прекрасно акклиматизировались и разводятся даже в квартирных условиях. Конечно, речь идет о неразлучниках и мелких видах австралийских попугаев.

Наиболее популярным по праву считается волнистый попугайчик. Дикая предковая форма волнистого попугайчика имеет зеленую окраску оперения с волнистостью на верхней части головы и тела. Птичка эта размером с воробья, хвост и крылья длинные.

Волнистые попугайчики гнездятся в дуплах, живут колониями и являются прекрасными летунами. В неволе выведено огромное количество цветных разновидностей волнистого попугайчика: голубые, белые, желтые. Волнистики неприхотливы в еде, им не нужна большая клетка, они очень легко приручаются и живут при хорошем уходе до 18 лет.

На данный момент волнистый попугайчик является самой распространенной комнатной птичкой во всем мире. Питаются волнистики в домашних условиях зерновой смесью, также в клетке необходима поилка с чистой водой. Можно угощать питомца фруктами и овощами, изредка можно давать вареное яйцо и творог.

Для обучения разговору наиболее пригодны молоденькие самцы только что вылетевшие из гнезда, лучшие говоруны имеют зеленую или голубую окраску. Жить он должен один, тогда у птички будет стимул общаться с хозяевами.

Прекрасными домашними питомцами являются другие австралийские попугаи — кореллы или нимфы. Эта птица размером с дрозда, на голове у нее миленький хохолок, щечки желтовато-рыжие, окрас у диких корелл преимущественно серый, хвост длинный.

У них также выведено несколько цветовых вариаций, например, мраморная, коричневая и белая. Кореллы не такие талантливые говоруны, но прекрасно имитируют свист или рингтон телефона.

Еще одни гости из Австралии — розеллы, птички по телосложению напоминают корелл, но не имеют хохолка. В окраске преобладают пестрые желтые и красные тона. Розеллы обладают миролюбивым нравом, не склонны кричать, но более привередливы в содержании. Также розеллы подвержены стрессу.

Также в домашних условиях часто содержат африканских неразлучников, ожереловых попугаев, амазонов, жако, различные виды какаду и ара.

Среди крупных попугаев непревзойденным говоруном является серый африканский попугай жако. Эта птица размером с галку, окраска серо-белая, клюв крупный черный. Существуют две разновидности. Более крупный краснохвостый и более мелкий — бурохвостый жако.

Для любого крупного попугая необходима цельнометаллическая клетка. В клетке обязательно должны быть свежие ветви деревьев, необходимые для стачивания клюва и когтей. Основа рациона — зерновая смесь для крупных попугаев. Можно баловать питомца овощами, фруктами и орехами в небольшом количестве.

Живут крупные попугаи до 70 лет, обычно привязываются  к одному хозяину. Попугаю необходимо ежедневное внимание и разнообразные игрушки. При неправильном кормлении и от скуки птица может начать себя выщипывать.

Кроме попугаев обучаются имитировать человеческую речь вороны, галки, сороки, сойки, скворцы, канарейки и даже воробьи. Необходимы лишь терпение, ласка, внимание и любовь к животным.

Фото: Pixabay 

Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса