Лукашенко об интеграции: «Мы не против единой валюты»

02.04.2020 13:41

По словам Лукашенко, Союзный договор предполагал равные условия для граждан, предприятий и двух государств в целом.

Сегодня, 2 апреля, президент Беларуси дает интервью телекомпании "Мир".

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Отвечая на вопросы о Союзном государстве, глава нашего государства отметил, что Беларусь "ни от одного пункта этого договора не отказывается".

Лукашенко затронул тему и единой валюты. По его словам, это один из самых важных вопросов на сегодняшний день. 

Лукашенко

Допустим, единая валюта. Мы не против единой валюты, но только это должна быть нейтральная валюта. Это не белорусский рубль, не российский, – пояснил свою позицию Лукашенко.

Президент отметил, что были разговоры о том, что единой валютой станет рубль. Однако при таких условиях становится неясно, где будет находиться эмиссионный центр и кто им будет руководить. 

Это будет на равных или, поскольку Россия большая, она будет управлять своим рублем, а мы свой ликвидируем и к ним присоединимся? – задал риторический вопрос Лукашенко.

По его  словам, подобный опыт у нас уже был после распада СССР, когда Россия ввела свои рубли, а Минск остался с советскими. Лукашенко подчеркивает, что больше «зайчиков» рисовать не хочет. 

Это во-первых. А во-вторых, где же тут тогда будет наш суверенитет? – спрашивает президент.

По словам главы государства, он не отказывается от Союзного государства, где прописаны равные права для обеих сторон. Однако он готов продолжать переговоры по интеграции, если Россия откажется от своих «имперских замашек». 

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь 
 

Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса