Необоснованное повышение цен. КГК фиксирует нарушения на Витебщине

23.11.2020 09:28

Не все до недавнего времени было хорошо на потребительском рынке Витебской области.

Комитет государственного контроля обнаружил существенные нарушения, связанные с деятельностью торговых объектов.

После того как в ситуацию вмешался региональный КГК, местные власти наладили системную работу по обеспечению контроля за ситуацией, особенно по ценам.

Как рассказали в пресс-службе Комитета госконтроля Витебской области, в основном ценовой рост обусловлен объективными причинами: выросшие затраты поставщиков и производителей из-за роста валютных курсов, изменение ассортимента продукции, отмена акций и т. д.

Но ведомство на Витебщине фиксирует и необоснованное увеличение стоимости товаров, пользующихся спросом у населения.

Необоснованное повышение цен. КГК фиксирует нарушения на Витебщине

Учитывая, что местными органами власти не выявлялись нарушения законодательства о ценообразовании, государственными контролерами организованы совместные контрольные мероприятия, – говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, за минувшую неделю совместно со специалистами Витебского облисполкома, Глубокского, Полоцкого и Шарковщинского райисполкомов представители КГК ознакомились с тем, как обстоят дела в 4 магазинах.

И вот какие результаты показало мероприятие. В одном из магазинов Шарковщинского района торговые надбавки от 11,5 до 14,9 % замечены на муку, а также на гречневую и манную крупы.

Завышение стоимости составило от 17 копеек до 38 копеек за единицу товара, – сообщили в КГК региона.

В этом же магазине в продаже отсутствовали свежие огурцы белорусского производства, постоянное наличие которых предусматривается утвержденным для данного торгового объекта ассортиментным перечнем.

При этом к реализации предлагались импортные огурцы – иранские.

Отсутствие некоторых других белорусских товаров, предусмотренных ассортиментным перечнем, обнаружилось и в магазине города Глубокое.

Специалисты Полоцкого межрайонного комитета выявили нарушения во время обследования одного из сельских магазинов.

В частности, здесь продавали товары, срок годности которых истек (до 269 дней), а на некоторые из них были недостоверные цены.

На хлопья овсяные 1/500 г и масло «Крестьянское» 1/160 г посредством ценников была доведена недостоверная цена – 1,09 рубля вместо 0,93 рубля и 2,15 рубля вместо 2,43 рубля соответственно, – информирует пресс-служба.

Кроме того, в этом же торговом объекте для взвешивания применялись непроверенные весы, кое-какие товары хранили прямо на полу, не выдерживался ассортиментный перечень.

Работники исполнительных комитетов самостоятельно обследовали 47 торговых объектов на территории 18 районов области, а также Витебска и Новополоцка.

В одном из новополоцких магазинов обнаружили превышение предельных торговых надбавок на 3 наименования социально значимых товаров – от пяти до десяти процентов.

Несоблюдение ассортиментного перечня выявлено в 14 торговых объектах региона, нарушения правил продажи – в девяти, санитарных требований – в трех.

По всем данным фактам приняты соответствующие меры, – добавили в КГК Витебской области.

Фото: © Белновости

Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса