Ученые рассказали о «вечно молодых» людях

06.09.2016 06:07
Обновлено: 26.11.2017 20:59

Американские исследователи открыли очень редкий генетический тип людей, которые даже в преклонном возрасте остаются вечно молодыми. Такая особенность обусловлена строением и уникальной способностью головного мозга человека.

В модельных опытах приняло участие 62 человек в возрасте старше 80 лет. Отмечается, что все добровольцы имели разное образование и интеллект. К тому же у них не отмечалось дисфункций с когнитивными способностями мозга.

Среди участников было выявлено 15 человек, которые принадлежат к той самой уникальной группе людей, чей мозг сохраняет ясность ума даже в старческом возрасте.

Установлено, что 80-летние старики с восхитительной памятью могли похвастаться теми же показателями активности мозга, что у, например, 55-летних людей. Все это обусловлено аномально высоким объемом мозга, который компенсирует возрастное уменьшение мозга, наблюдаемое у людей старше 40 лет. Известно, что после 40 лет с каждым десятилетием мозг начинает уменьшаться на 5%, а после 70-ти процесс еще больше ускоряется.

Интересно, но добровольцы с феноменальной памятью не показывали свои способности в молодости. Теперь ученым предстоит разгадать этот секрет.

Белновости
Фото: © Белновости

 

Автор: Белновости Редакция интернет-портала