Как распознать инфаркт за несколько дней: кардиолог перечислил 8 признаков

30.11.2020 20:33

Сердце – один из самых важных и мощных органов, за состоянием которого нужно внимательно следить.

Главная задача сердечной мышцы заключается в обеспечении движения крови по сосудам посредством ритмичных сокращений.

Для корректной работы сердца кислород и питательные вещества должны доставляться до органа бесперебойно.

Обязанность транспортировать обогащенный кислород возлагается на коронарные артерии. Если одна из артерий закупоривается, например, вследствие тромбоза, то определенные участки сердца перестают получать кислород в достаточном объёме, что приводит к процессу отмирания тканей.

В результате случается инфаркт.

Как распознать инфаркт за несколько дней: кардиолог перечислил 8 признаков

Обычно симптомы начинающегося инфаркта сложно пропустить. Однако в медицине встречаются случаи так называемого "тихого" инфаркта. Как распознать, что в работе сердца случились неполадки, и что необходимо сделать, чтобы оказать первую помощь? 

Разбираемся вместе с экспертом сетевого издания "БелНовости" практикующим кардиологом Олегом Волковым, медицинским директором компании «Ангиолайн».

Классические признаки, указывающие на начало инфаркта, – острая боль в грудной клетке, резкая усталость, потеря сознания. Но иногда на предстоящую угрозу могут намекать определенные подводящие симптомы, которые человек настойчиво игнорирует и списывает плохое самочувствие на стресс и усталость.

В конечном итоге он может оказаться в руках врача-реаниматолога. 

Существует ряд "предвестников" инфаркта. Следующие симптомы, которые могут появляться один за другим, не должны оставаться без внимания: 

1.    Периодические головокружения и слабость, которые могут сопровождаться повышенной тревожностью и чрезмерной усталостью. 
2.    Нарушение сна – частые пробуждения посреди ночи, трудности с засыпанием. 
3.    Бледность кожных покровов, холодные конечности. 
4.    Повышенное потоотделение и озноб. 
5.    Затрудненное дыхание. 
6.    Сдавливающие боли за грудиной. 
7.    Прострелы в области руки, плеча и спины. 
8.    Аритмия. 

Действительно, слабость, а также ощущение жжения и покалывания в руке можно списать на развивающийся остеохондроз или переутомление. Волнообразная боль за грудиной также не удостаивается должного внимания. Лишь только случайным образом попав на приём к кардиологу, человек узнаёт, что его сердце находится в зоне риска.

В худшем случае выясняется, что инфаркт уже был перенесен – такая форма заболевания называется безболевой. Хорошо, что человек не испытывал мучительной боли во время приступа, но последствия «тихого» инфаркта могут навсегда нарушить деятельность сердечно-сосудистой системы.

Абдоминальный инфаркт проявляется болями в животе. Дискомфорт сопровождается тошнотой, иногда даже рвотой, расстройством пищеварительной системы, а также головокружением и потливостью. Опасность заключается в том, что симптомы можно спутать с острой формой гастрита или же с отравлением. 

С осторожностью к вышеуказанным симптомам стоит относиться тем, у кого в семейном анамнезе уже были случаи инфарктов и прочих сердечно-сосудистых заболеваний. Быть внимательным нужно и курильщикам, а также тем, кто регулярно употребляет алкоголь, мало спит, страдает сахарным диабетом или ожирением. 

По статистике, женщины страдают от инфарктов чаще, нежели мужчины, в силу физиологических причин.

Во-первых, женщины более эмоциональны, а частые негативные эмоции и переживания провоцируют развитие сердечно-сосудистых патологий.

Во-вторых, некоторые заболевания, характерные для женщин, повышают шансы на инфаркт – например, синдром поликистозных яичников (СПКЯ) и эндометриоз.

Если обнаружить начинающийся инфаркт заранее не удалось и внезапно возникли резкие приступообразные, сжимающие боли в грудной клетке и за грудиной, а также отдышка, сильная слабость, холодный пот, нужно действовать максимально чётко и быстро.

В первую очередь необходимо вызвать бригаду скорой помощи. До её приезда стоит открыть окна, принять положение "сидя".

Незамедлительно следует принять нитроглицерин. 

Инфаркт – действительно серьёзное испытание для сердечно-сосудистой системы. Если вы чувствуете непривычные для вас тянущие боли в области груди, верхних конечностей и даже живота, как можно скорее обратитесь к кардиологу – гораздо легче предотвратить заболевание, нежели потом восстанавливать такой хрупкий орган, как сердце.

Разумеется, не стоит забывать и о профилактике развития сердечных заболеваний: больше гуляйте на свежем воздухе, избегайте излишнего потребления жиров, высыпайтесь и, самое главное, будьте счастливы и позитивны! 

Фото: Pixabay 
 

Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса