Медики объяснили, почему полезно снижать кровяное давление

02.09.2020 03:35

Учёные пришли к выводу о пользе снижения артериального давления.

Медиками было проведено исследование, участниками которого стали 350 тысяч добровольцев.

О результатах научной работы сообщает портал Medical Xpress.

Добровольцы были разделены на две группы. Участниками первой стали люди, у которых выявлены заболевания сердечно-сосудистой системы. Во вторую группу вошли люди, не имеющие патологий сердца и проблем с сосудами.

На следующем этапе добровольцы были разделены ещё на семь групп, в зависимости от показателей артериального давления.

Медики объяснили, почему полезно снижать кровяное давление

Исследование продолжалось в течение четырёх лет. Всё это время медики снижали добровольцам показатели кровяного давления.

В результате выяснилось, что при снижении на 5 мм рт. ст. риск развития опасных заболеваний сердца и сосудов также снижался – на 10 процентов.

Вероятность появления ишемической болезни сердца снижалась на 7 процентов. Сердечная недостаточность начала фиксироваться на 14 процентов реже.

Риск инсульта становился ниже на 13 процентов, а смертность, связанная с сердечно-сосудистыми заболеваниями, снизилась на 5 процентов, по сравнению со средними показателями.

Медики отмечают, что снижать артериальное давление нужно с помощью специальных препаратов. Однако делать это следует только после консультации с врачом и при наличии высокого риска развития недугов, связанных с сердцем и сосудами.

Фото: Pixabay

Автор: Курчев Антон Заместитель главного редактора