Психолог назвала главную ошибку женщин в отношениях

13.10.2020 20:09

Говорят, что человек по природе своей одинок. 

Все мы рождаемся и умираем в одиночестве.

Но при этом на протяжении всей жизни большинство из нас стремится найти свою половинку - того самого спутника жизни, благодаря которому мы будем себя чувствовать максимально реализованными и счастливыми. 

О том, какую главную ошибку допускают женщины в отношениях, расскажет эксперт сетевого издания "БелНовости" Александра Мельникова.

Многие из нас понимают это уже в детстве и предаются фантазиям, пытаясь представить своё будущее. С возрастом к нашим мечтам добавляется тревога: "А как найти ту или того единственного, распознать и не обмануться в выборе?" 

Психолог назвала главную ошибку женщин в отношениях

Но, как показывает жизнь, найти - это не самый сложный этап. Судьба так изощренно переплетает наши дорожки, что предназначенные друг другу люди просто обречены на встречу друг с другом.

Зачастую настоящие сложности и испытания для человека начинаются после того, как пара соединяется. И это совершенно нормально и даже хорошо. Ибо именно в этом непростом взаимодействии друг с другом и начинается развитие нас как личностей, развитие на духовном и эмоциональном уровне.

Мужчина и женщина, несмотря на видимую физическую схожесть, являются чуть ли не противоположностями друг друга. У них есть отличия по строению тела, разные способы восприятия окружающего мира, разные задачи, с которыми они пришли на Землю, и разные инструменты, с помощью которых они будут решать свои вопросы.

Мужчина - это дух, женщина - материя.

То, что женщину наполняет, мужчину опустошает, и наоборот. Вспомните процесс шоппинга и всё станет понятнее. То, что мужчину вдохновляет, женщину в лучшем случае не трогает, а в худшем - "обламывает ей крылья". Например, чувство ответственности или чувство чего-то нового и непознанного.

Женщина не осознает или не до конца осознает свое место и роль в паре. В паре не может быть двух лидеров. Обязательно кто-то из двоих берет на себя роль ведущего, а кто-то - ведомого.

В идеале роль лидера принадлежит мужчине.

Это обусловлено его природой. Мужчине комфортно выходить из зоны уже познанного. Будучи маленькими мальчиками, в большинстве случаев они тянутся туда, где повыше, туда, где подальше, словом туда, где они еще не были.

Женщине же нужен и важен комфорт.

Она ратует за безопасность и стабильность. И поэтому любой выход вовне для женщины должен сопровождаться комфортом и безопасностью.

Если это работа, то обязательно любимая и без стрессов. Доход от такой работы для нее не так важен. За финансы в семье отвечает мужчина.

И если женщина эмоционально стабильна, то с этим пунктом у мужчины будет всё в порядке.

В реальности такая модель встречается не так часто, как хотелось бы. Зачастую родители хотят, чтобы их дочь была ни от кого независимой. Им кажется, что при такой модели счастья ей достичь будет гораздо легче.

На деле же получается, что муж и жена как деловые партнеры распределяют в семье то, кто на что зарабатывает. В других случаях женщина впрягается в повозку под названием "карьера" и довольно успешно везет ее с чувством выполненного долга.

Ведь родители именно этого от нее и ждали, когда давали ей образование. И в первом и во втором случае женщине трудно раскрыться в своей непосредственной роли жены и матери. У нее попросту нет на это ресурсов.

Если девушки начинают это культивировать в себе, то в чем тогда был смысл рождаться в женском теле? И где при таких вариантах развития муж? Где-то обычно рядом, но точно не в ряду успешных и реализованных.

А может и не рядом, ведь далеко не все мужчины соглашаются на отведенную им роль в семье. 

Женщине важно находить баланс: найти работу, что доставляет ей только удовольствие, и с радостью заниматься семейными вопросами.

Фото: Pixabay 
 

Автор: Марина Михалап Редактор интернет-ресурса