Белорусы пожаловались на МЧС за рассылку предупреждений об урагане

24.06.2017 10:27
Обновлено: 29.03.2019 14:04

Недавно в связи с неблагоприятными погодными условиями белорусское МЧС рассылало белорусским гражданам предупредительные смс-сообщения, призывая население быть осторожным, поскольку из-за сильного ветра могут падать ветхие конструкции или деревья.

Казалось бы, очень правильная и, в общем, человечная инициатива. Однако, как ни странно, не всем она пришлась по душе. Как сообщает «Еврорадио», нашлись люди – и их немало – которые стали жаловаться в социальных сетях на спам от МЧС и угрожать заявлениями в милицию.

«На каком основании МЧС рассылает эти сообщения? Я считаю это СМС спамом и напишу заявление в правоохранительные органы, если не получу исчерпывающего ответа. Сколько стоила эта рассылка и за чей счёт состоялась рассылка 5-6 миллионов сообщений? МЧС ― частная лавочка и сама зарабатывает деньги и считает возможным их тратить, как захочется?» ― цитирует издание одного из возмущённых пользователей Фейсбука.

Кроме того, в самом МЧС сообщают, что к ним на телефон поступают звонки от граждан, испуганных тем, что с них за смс будут снимать деньги. За последние дни на линии министерства по ЧС поступило уже несколько тысяч звонков.

В связи с этим МЧС подчеркивает, что все доставленные белорусам смс-сообщения совершенно бесплатны, поскольку у спасателей с мобильными операторами заключен специальный договор.

Белновости
Фото: © Белновости

При этом от рассылки МЧС нельзя отказаться, как, например, от простой рекламы. В частности, компания «Велком» разъяснила, что рассылки от МЧС осуществляются по решению властей, и операторы не имеют права им препятствовать.

МЧС предупреждает, что СМС на мобильные граждан будут поступать и в дальнейшем, если на то будут веские причины, например, сообщения от синоптиков о возможной угрозе для жизнедеятельности граждан из-за непогоды.   

Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса