Библиотеки Беларуси в эпоху Интернета. Как они живут и есть ли у них будущее?

14.07.2019 09:25

Двадцать первый век можно, без сомнения, назвать веком информационных технологий. Информация — актив, имеющий крайне высокую стоимость, а главным способом ее передачи выступает Интернет с его развитой инфраструктурой и огромным количеством возможностей.

До того, как перейти в электронный формат, информация веками хранилась в печатном либо письменном виде в книгах, газетах, журналах и прочих формах. Центрами накопления и обмена печатной информацией служили библиотеки, куда все обращались, чтобы почитать интересную книгу, полистать новый выпуск глянцевого журнала, написать реферат или курсовую. Почти каждый белорус, умеющий читать, был записан как минимум в одну-две библиотеки.

Редакция портала «Белновости» решила узнать, как сегодня, в эпоху Интернета, живут белорусские библиотеки.

Библиотека как учреждение находится в ведомстве Министерства культуры Республики Беларусь. В иерархии белорусских библиотек самое высокое место занимает Национальная библиотека. Затем следуют областные и публичные библиотеки. Чтобы проанализировать динамику показателей деятельности библиотек Беларуси, обратимся к статистике за 10 лет.

Показатель* 2008 г. 2018 г. Отклонение, +/-
  1. Количество публичных библиотек, шт.
3924 2551 -1373
  1. Количество пользователей, тыс. чел.
3665,1 3031,8 -633,3
  1. Фонд, тыс. экз.
57870,5 44187,6 -13682,9
  1. Количество библиотечных работников, чел.
8827 7290 -1537

 

Библиотеки Беларуси в эпоху Интернета. Как они живут и есть ли у них будущее?

Сведения, представленные на официальном сайте Национальной библиотеки, свидетельствуют о постепенном сокращении объема услуг библиотек, предоставляемых населению. За последние 10 лет существенно уменьшилось количество публичных библиотек (закрылось 1373 филиала), количество пользователей, библиотечный фонд.

Филиалы библиотек, обслуживающих территорию городского микрорайона, деревни, поселка, переводят в статус библиотечных пунктов с сокращенной рабочей неделей либо вовсе закрывают.

Людмила, бывшая сотрудница филиала городской библиотеки г. Мозыря, рассказала о его современном состоянии.

— Десять-пятнадцать лет назад у нас был крупный филиал с большим фондом, а сейчас это библиотечный пункт. Выписывалось много периодических изданий.

Читальный зал был всегда востребован, популярные книги выдавались по записи, некоторые даже платно. Сейчас все по-другому. Работаем два раза в неделю: по вторникам и четвергам, библиотечный фонд почти не пополняется.

Иногда книги берем из филиалов на время. Да и читателей мало осталось. Постоянные посетители все книги любимых жанров уже не по одному разу перечитали, а новых почти нет.

Раньше молодежь часто приходила за журналами, а сейчас мы их мало выписываем. В основном идут пенсионеры — газету полистать. Для них это еще и повод лишний раз прогуляться, пообщаться.

В областных центрах и столице библиотеки более востребованы по ряду причин. Во-первых, крупные города — это центры культуры, а значит, читающих людей здесь больше. Для многих бумажная книга является неким символом, поэтому ее предпочитают электронным изданиям.

К тому же, не всем по карману электронная книга, в то время как в библиотеке литературу можно получить бесплатно. В крупных публичных библиотеках фонд регулярно пополняется актуальными изданиями.

Во-вторых, в областных центрах и Минске пользователями библиотек являются студенты, аспиранты, научные работники. Они создают спрос, так как не все научные источники информации на сегодня широкодоступны в электронном формате.

В-третьих, крупные центральные библиотеки расширяют спектр услуг. Перечень сегодня включает копирование, переплет и сканирование документов, проведение лекций, презентаций, экскурсий, предоставление помещения библиотеки для использования под культурно-массовые мероприятия, языковые и компьютерные курсы и прочие. Услуги оказываются как на платной, так и бесплатной основе.

Особое место в библиотечной иерархии занимает Национальная библиотека, которая является одним из культурных центров Беларуси.

Среди ее уникальных функций можно выделить:

- информационные услуги: подбор литературы, доработка списков литературы, проверка документов на наличие заимствований, экспертиза книг и другие;

- виртуальный сервис, в том числе электронная пересылка изданий, онлайн-консультирование, онлайн-экскурсии;

- проведение выставок, экскурсий и т. д.

Помимо этого, важной функцией Национальной библиотеки является аккумуляция, хранение и предоставление в пользование огромного массива информационных ресурсов, как в печатном, так и электронном формате.

Национальная библиотека обладает банком данных научных диссертаций и их авторефератов, рукописных, старопечатных и редких книг и прочих ценных уникальных источников, что делает ее своеобразным музеем книги.

Помимо этого, Национальная библиотека распоряжается обширной базой данных электронных ресурсов, в том числе ввиду сотрудничества с электронными библиотеками и базами данных, как белорусскими, так и зарубежными.

Так, являясь пользователем сайта Национальной библиотеки, можно в электронном виде изучать обширные литературные источники, в том числе электронные копии древних и современных редких книг, картин, географических карт и прочее.

То есть Национальная библиотека как учреждение не теряет актуальности и в эпоху интернет-технологий, поскольку эффективно аккумулирует, сохраняет и систематизирует данные, что делает ее гарантом качества получаемой информации.

Эти функции библиотеки приобретают особую важность ввиду захламления Интернета информацией низкого качества и уникальности.

По сравнению с ролью Национальной библиотеки, актуальность публичных библиотек на сегодняшний день снижается.

С каждым годом сокращается численность населения, которое еще 10-15 лет назад являлось основным пользователем услуг городских библиотек. Подрастающее поколение предпочитает электронные информационные ресурсы печатным.

Тем не менее вузы Беларуси до сих пор осуществляют наборы на специальность «Библиотечно-информационная деятельность».

Плановый набор на данную специальность в вузе в 2018 году составил в совокупности 111 человек. Подготовку по данной специальности также осуществляют и средние специальные учебные заведения.

При этом статистика показывает постоянное сокращение численности работников библиотек (на 1537 человек за последние 10 лет).

Все меняется с течением времени. Многие, еще недавно популярные и востребованные институты, теряют актуальность.

Библиотека как пункт выдачи печатных изданий с развитием интернет-технологий постепенно угасает.

При этом возрастает полезность библиотеки как каталога, базы данных, классификатора, хранилища информационных ресурсов, в том числе электронных.

Анна Чигина

Фото: © Белновости

Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса